Какова судьба бывших тренеров Спартака, начиная от золотой эпохи Романцева? Где они все сейчас?

СпортСпартак
Анонимный вопрос
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 1 июл 2021  · sportclan.ru

Добрый день!

Кто-то уже на заслуженном отдыхе, кто-то возглавляет другие клубы, а есть и те, кто не может найти работу. Давайте по порядку.

  • Олег Романцев (1989 – 1995, 1997 – 2003). Легендарный для «Спартака» тренер сейчас на пенсии. «Я перестал быть фанатом футбола, – признался Олег Иванович. – Это, наверное, возрастное, что тут поделаешь?» Иногда Романцев даёт комментарии в прессе, обсуждая российский футбол и, конечно же, «Спартак».
c54-Oleg-Romancev.jpeg
  • Андрей Чернышов (2003). В 35 лет Чернышов возглавил «Спартак», но с работой он не справился и уже через три месяца был уволен. После «Спартака» он работал во множестве клубов из Европы и стран Ближнего Востока, но больших успехов там не добился. В январе 2021 года стал главным тренером команды литовской команды «Вильнюс Витис», выступающей во втором по уровне дивизионе страны.
1600_1000_max.jpeg
  • Невио Скала (2003-2004). «Спартак» стал последним клубом в карьере итальянского тренера. «После России я решил немного отдохнуть и посмотреть футбол в качестве обозревателя», – сказал Невио в 2012 году итальянской прессе. С 2015 по 2016 годы Скала занимал пост президента в «Парме». Сейчас Невио занят тем, что развивает собственный бизнес. Кроме того, Скала является спортивным экспертом на одной из итальянских радиостанций.
tTMcO0tzxZOWW.jpeg
  • Александр Старков (2004 – 2006). Латвийский специалист часто подвергался критике за неяркую игру, которую показывал «Спартак» под его руководством. Старков даже открыто говорил о том, что на него оказывалось «большое психологическое давление». В частности, делал это Дмитрий Аленичев. «Старков – тупик для «Спартака», – заявил в мае 2006 года бывший капитан красно-белых. В итоге убрали из клуба обоих. Старков после «Спартака» возглавлял сборную Латвии и ряд латвийских клубов. До 2019 года он трудился в «Лиепае». В мае 2020-го Александр Старков был назначен директором национальных сборных, как сообщалось на официальном сайте Латвийской футбольной федерации (ЛФФ).
NzJmIVeZpkA.jpg
  • Владимир Федотов (2003, 2004, 2006 – 2007). С 2002 года Федотов находился в структуре «Спартака». Дважды он становился исполняющим обязанности главного тренера, а в 2006 году возглавил команду на постоянной основе. Несмотря на вице-чемпионство в том сезоне, летом 2007 года Владимир Григорьевич покинул свой пост. По словам Егора Титова, Федотов был уверен, что его кто-то «подсиживает»: «Он не называл фамилий, но всем и так понятно, откуда дует ветер – из Австрии. Там Шавло и Черчесов познакомились, сдружились. Лучше у них спросить, почему уволили Федотова». После «Спартака» Владимир Григорьевич работал в «Москве», откуда его также уволили. Федотов впал в депрессию, которая, как считают многие, и стала причиной смерти. В марте 2009 года Владимир Григорьевич скончался в возрасте 67 лет.
images-7745-1538129605.jpg
  • Станислав Черчесов (2007 – 2008). Бывший голкипер «Спартака» возглавил команду в 2007 году. Под его руководством красно-белые взяли серебро чемпионата России, но уже через год Черчесов был отправлен в отставку. Причина – разгром от ЦСКА (1:5) и бесславный вылет из Лиги чемпионов. Позже Станислав Саламович работал в ряде российских и зарубежных клубов. С 2016 года он является главным тренером сборной России.
755299476333143.jpg
  • Микаэль Лаудруп (2008 – 2009). Именитый датчанин так и не стал успешным тренером. В «Спартаке» Лаудруп провалился, не случилось у него больших побед и в других клубах. Последним местом работы Микаэля является катарский «Аль-Райян», который он покинул в 2018 году. С тех пор Лаудруп сидит без тренерской работы.
Mikael_Laudrup_rieitiers.jpg
  • Валерий Карпин (2009 – 2012, 2012 – 2014). С переменным успехом Карпин работал в «Спартаке». Дважды он приводил красно-белых к серебряным медалям чемпионата России, но до трофеев так и не добрался. В 2014 году после серии неудачных игр Валерий Георгиевич покинул «Спартак». Сейчас Карпин возглавляет другой клуб РПЛ – «Ростов».
f0f35b1752c5af112c2f91c5032768c25e22e474829fa806277433.jpg
  • Унаи Эмери (2012). Эмери приходил в «Спартак» весьма перспективным тренером. С «Валенсией» он завоевал три бронзы чемпионата Испании, что с учётом «Реала» и «Барсы» – большой успех. Однако в России у него не получилось. Команда так и не смогла привыкнуть к требованиям Унаи. После «Спартака» Эмери три раза выиграл с «Севильей» Лигу Европы, работал в ПСЖ и «Арсенале». Сейчас Унаи возглавляет «Вильярреал».
111__43.jpg
  • Дмитрий Гунько (2014). Гунько возглавлял «Спартак» чуть меньше трёх месяцев. За это время красно-белым удалось выиграть лишь три из девяти матчей. Покинув свой пост, он остался в клубной структуре: работал в академии и «Спартак-2». С ноября 2020 года Гунько является главным тренером армянского клуба «Ноа».
1596309147827419335.jpg
  • Мурат Якин (2014 – 2015). Всего год продержался в «Спартаке». При нём красно-белые заняли 6-е место в РПЛ, а игра команды откровенно хромала. За 30 туров «Спартак» забил столько же, сколько и пропустил – по 42 мяча. После России Мурат вернулся на родину в Швейцарию, где продолжил работать с местными клубами. Сейчас Якин возглавляет «Шаффхаузен».
murat-jakin_15575740961551394130.jpg
  • Дмитрий Аленичев (2015 – 2016). Ветераны клуба положительно отнеслись к назначению Аленичева на пост главного тренера «Спартака». Тем не менее спустя год Дмитрий Анатольевич покинул клуб, причём сам – после вылета команды из Лиги Европы. Позже Аленичев трудился в «Енисее», а с мая 2019 года он сидит без тренерской работы.
20200610004603.jpg
  • Массимо Каррера (2016 – 2018). Уходя из «Спартака», Аленичев оставил знаменитый «багаж», который в итоге подобрал Каррера. Именно итальянец принёс красно-белым долгожданное чемпионство. Однако золотой состав «Спартака» развалился из-за внутренних противоречий. Случились они и по вине Массимо. В октябре 2018 года Каррера покинул «Спартак». 9 февраля 2021 года был назначен главным тренером ФК «Бари», выступающего в итальянской Серии C.
massimo-karrera-vozglavit-grecheskij-aek_1575699371605713138.jpg
  • Олег Кононов (2018 – 2019). Белорусский специалист приходил в «Спартак», чтобы поставить атакующий футбол. Оправдать ожидания болельщиков Кононов не смог и осенью 2019 года с позором ушёл из клуба. До недавнего времени он трудился в «Риге», а сейчас находится без работы.
f5d5_241256.jpg

С 2019 года по настоящее время главным тренером «Спартака» является немецкий специалист Доменико Тедеско, который тоже по окончании сезона 2020/2021 освободит свой пост.

5.jpg