Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что самое странное вы слышали от кассиров в супермаркетах?

Личный опытКлассная история+2
Светлана М.
  · 140,5 K
молодой повеса, прожигатель жизни, представитель потерянного поколения с претензией на инт...  · 21 февр 2017

Стою, жду сдачу. Кассирша долго считает, видно, что у неё что-то не сходится или в школе она прогуливала математику. 

И тут она как выдаст:"Ничего не пойму: то ли лыжи не едут, то ли я ебанулась"

Ржала всю дорогу до дома

Это из стиха Владимира Нежного)

Стою на асфальте я

В лыжи обутый.

То-ли лыжи не едут,

То-ли я - ебанутый.

То же, что было и с евреями - размещение на периферии государства --> внешние и внутренние как продолжение внешних торговые пути под контролем местных.

Очень важно то, что при давлении властей на определенную группу эта группа может принять тактику сплачивания, поддержки друг друга, расчета на собственные силы. Если группа при этом достаточно большая, то у властей оказываются большие проблемы в раздавливании.

По той же причине не пропали за годы советской власти Свидетели Иеговы, например, и сейчас не пропадут, а укрепятся под давлением.

А вот поддержка государства православной церкви наоборот наносила и наносит ей вред, так как церковь начинает рассчитывать более на государство, чем на прихожан.

А при чем здесь торговля?

А торговля очень зависит от доверия (вспомним "купеческое слово") и поддержки своих. Поддержки контактами, товарным и денежным кредитованием, опытом. Все это свои всегда давали своим. Отсюда и современные торговые мафии на рынках сформированные по принципу землячества. Армянин доверит и поможет армянину, азербайджанец азербайджанцу. При том если не помочь, то можно получить серьезные проблемы -- когда каждый каждому не через 5 рукопожатий, а родственник или 2 рукопожатия, то это совсем другая сила и принципы внутренних взаимоотношений.

На одних и тех же торговых путях лучше удержится внутренне сплоченная группа, а не просто группа получившая доступ к торговым путям.

Это то все так. Понимаете, тут классическая оценка влияния факторов.

Влияние сплочённости не прослеживается в торговых образованиях от слова вообще: евреи, финикийцы, греки, хазары, Русь, Венеция, скандинавы, булгар, голландцы, Новгород и т.д.

А вот геоэкономическое положение - ключевое. Просто принцип разделенной колонизации предусматривает единство, как это было например в греческой модели. Это следствие, такое же как и торговля, они не связаны:

Разделенное вытеснение: {

  • Сплочённость
  • Торговля (в случае отсутствие геополитического тупика)
    Собственно говоря - это противоположно направленные факторы, изначально возникшие из одного фактора. Торговля нивелирует сплочённость.

Хм. Это у евреев то не прослеживается связи успеха и сплоченности группы, расчета на собственные силы в условиях внешнего давления?

Евреи не разобщенный народ? Сплочённость исторически строится на патриархальных связях.

И да, сплочённость как маркер выживания в современном Израиле - это следствие рефлексии, что не отменяет разобщённость и количественное соотношение евреев во всем остальном мире

iOS Tech Lead @ Reveal.app  · 8 июн 2016
Месяц назад стали свидетелями сцены в небольшом магазине "Продукты". Продавщица орала на молодого человека, чтобы он забрал мелочь, которой он расплатился за квас. Что "это не деньги и, я вам не продам". В осадок мы выпали после фразы "это вам не магазин" :)) Но парень оказался не промах, сам взял квас из холодильника и, когда она отвлеклась, ушёл. А она орала ему... Читать далее

Кассир - бывший кондуктор по-любому 😀

Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 23 мар 2017

Как-то раз вечером после работы покупал пирожки в одном кафе, в котором можно и там поесть, и с собой взять.
Сильно уставшая продавщица:
 - Вам с собой или без?

Удобное хранение скидочных карт в приложении  · 18 мар 2020
Отвечает
Roman Konstantinov

Гречка закончилась, туалетной бумаги нет, маски медицинские не завозили уже месяц. Самые страшные сейчас слова, от кассиров в любых магазинах и аптеках.

Мобильное приложение Walle: Кошелек. Удобное хранение скидочных картПерейти на appwalle.com
Продавец. Консультант.   · 7 июн 2021
Ха, от кассиров. Покупатели, знаете ли, тоже не без странностей бывают. И задают вопросы от которых реально впадаешь в ступор. P.S.: Знаю, что ответ не по теме, но поделюсь парочкой историй. Для понимания историй, я работаю продавцом-консультантом (и кассиром одновременно) в магазине по продаже наручных часов. Оригинальных, а не подделок, "сшитых на коленке" История... Читать далее

Скорее не странное, а обидное. Как-то покупала сигареты, и кассирша, поморщив нос, спросила, как совесть позволяет мне курить будучи беременной.

А я не беременна. Я просто люблю поесть. Любила...

Вот это мотивация

Homo sapiens sapiens  · 10 сент 2016

На предложение охранника отвлечься и вымыть пол у кассы дама ему ответила "а в рот тебе не нассать, чтоб морем запахло?". До сих пор благодарна за такой универсальный ответ на любую просьбу.

Первый
Студент-психолог  · 21 февр 2017
Однажды зимой покупала клубнику, ягодок захотелось. Прихожу на кассу, продавец смотрит на меня, на клубнику и выдаёт - "девушка вы знаете сколько это стоит?", на мой ответ, мол да, продолжает уточнять - "девушка, 400 рублей! Девушка, вы уверены? Я ведь пробиваю! Пробью ведь! Уже почти пробила!!". Не знаю то ли радоваться, что в моём городе такие заботливые продавцы, то... Читать далее
с моим парнем была похожая ситуация :) два раза за неделю на моих глазах. первый раз взял грамм 300 голубики (цена... Читать дальше
Инженер по пожарной безопасности  · 13 февр 2017

С другом решили попить пива вместо похода на пары, ему 17 лет а мне 18. Начали пробивать товар, кассирша отказывается мол продажа алкоголя только с 21го года. Ну мы не промах начали искать администратора магазина, нашли и решили узнать в чем дело, ведь пиво должны продавать с 18ти лет на что она ответила: "Я ничего не знаю, спросите у охранника" ОХРАННИКА, КАРЛ!

Любые алкогольные напитки продаются с 18 лет. Остальное - это уже рак мозга у дегенератов с синдромами вахтёра.

Студентка-филологичка  · 20 февр 2017

Когда на вопрос кассира "Какой это сорт яблок?" ответила "Не знаю, не обратила внимание" женщина спросила следующее "Вы в университете тоже так отвечаете? Вас спрашивают билет, а вы не знаю?".

Еще был случай, когда показывала паспорт при покупке алкоголя, кассир сказал "ой, вы в паспорте лучше выглядите. Сейчас прическа не очень".

Надо было сказать: АНТОНОВКА!!!1