Что самое странное вы слышали от кассиров в супермаркетах?

Личный опытКлассная история+2
Светлана М.
молодой повеса, прожигатель жизни, представитель потерянного поколения с претензией на инт...  · 21 февр 2017

Стою, жду сдачу. Кассирша долго считает, видно, что у неё что-то не сходится или в школе она прогуливала математику.

И тут она как выдаст:"Ничего не пойму: то ли лыжи не едут, то ли я ебанулась"

Ржала всю дорогу до дома

Это из стиха Владимира Нежного)

Стою на асфальте я

В лыжи обутый.

То-ли лыжи не едут,

То-ли я - ебанутый.

То же, что было и с евреями - размещение на периферии государства --> внешние и внутренние как продолжение внешних торговые пути под контролем местных.

Очень важно то, что при давлении властей на определенную группу эта группа может принять тактику сплачивания, поддержки друг друга, расчета на собственные силы. Если группа при этом достаточно большая, то у властей оказываются большие проблемы в раздавливании.

По той же причине не пропали за годы советской власти Свидетели Иеговы, например, и сейчас не пропадут, а укрепятся под давлением.

А вот поддержка государства православной церкви наоборот наносила и наносит ей вред, так как церковь начинает рассчитывать более на государство, чем на прихожан.

А при чем здесь торговля?

А торговля очень зависит от доверия (вспомним "купеческое слово") и поддержки своих. Поддержки контактами, товарным и денежным кредитованием, опытом. Все это свои всегда давали своим. Отсюда и современные торговые мафии на рынках сформированные по принципу землячества. Армянин доверит и поможет армянину, азербайджанец азербайджанцу. При том если не помочь, то можно получить серьезные проблемы -- когда каждый каждому не через 5 рукопожатий, а родственник или 2 рукопожатия, то это совсем другая сила и принципы внутренних взаимоотношений.

На одних и тех же торговых путях лучше удержится внутренне сплоченная группа, а не просто группа получившая доступ к торговым путям.

Это то все так. Понимаете, тут классическая оценка влияния факторов.

Влияние сплочённости не прослеживается в торговых образованиях от слова вообще: евреи, финикийцы, греки, хазары, Русь, Венеция, скандинавы, булгар, голландцы, Новгород и т.д.

А вот геоэкономическое положение - ключевое. Просто принцип разделенной колонизации предусматривает единство, как это было например в греческой модели. Это следствие, такое же как и торговля, они не связаны:

Разделенное вытеснение: {

  • Сплочённость
  • Торговля (в случае отсутствие геополитического тупика)
    Собственно говоря - это противоположно направленные факторы, изначально возникшие из одного фактора. Торговля нивелирует сплочённость.

Хм. Это у евреев то не прослеживается связи успеха и сплоченности группы, расчета на собственные силы в условиях внешнего давления?

Евреи не разобщенный народ? Сплочённость исторически строится на патриархальных связях.

И да, сплочённость как маркер выживания в современном Израиле - это следствие рефлексии, что не отменяет разобщённость и количественное соотношение евреев во всем остальном мире