Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что считается алкогольной зависимостью?

ПсихологияТерапевт+3
Анонимный вопрос
  · 19,7 K
Мы работаем на результат, обеспечивая полный цикл помощи пациентам.   · 21 авг 2020  · narcolog.help

Зависимость от алкоголя — это болезнь, выраженная синдромом, сочетающим в себе физиологические и психологические явления, в рамках которых алкоголь занимает центральную роль в жизни человека.

При этом прочие интересы, характерные для обычного человека, уходят на задний план. Ведь почти все время уходит на выпивку, ее поиск, восстановление после приема спиртного, и потому синдром характеризуется в первую очередь тем, что вся жизнь человека оказывается завязанной вокруг алкоголя.

Зависимость от алкоголя устанавливается клинически по признакам Большого наркоманического синдрома. Среди основных показателей наличия проблемы:

  • Потеря защитных реакций (рвотного рефлекса на спиртное);
  • Увеличение показателей толерантности (рост суточного потребления в 10-15 раз);
  • Изменение форм опьянения и потребления (аномальное поведение вместо обычного «навеселе», увеличение частоты потребления);
  • Утрата контроля над количеством принятого спиртного и над ситуациями — выпивка во время работы, нетрезвое вождение;
  • Частичная потеря памяти на следующий после приема алкоголя день.

Также отмечаются симптомы психической зависимости:

  • Навязчивые мысли об алкоголе и желании его употребить;
  • Улучшение настроения с приближением времени, когда можно выпить;
  • Комфорт, связанный с выпивкой;
  • Дискомфорт при невозможности приема алкоголя.

Физическая зависимость выражается в виде:

  • Физический комфорт только после выпитого;
  • Компульсивное желание выпить;
  • Физический дискомфорт при недоступности спиртного.

В виде абстинентного синдрома выражается соматоневрологический и психический комплекс нарушений, которые наблюдаются при отказе от алкоголя после запоя. При этом полная его клиническая симптоматика не обязательна, он протекает очень индивидуально. Для того, чтобы поставить окончательный диагноз, важно обратиться к дипломированному опытному специалисту, который соберет анамнез и сможет вынести свой вердикт.

Наркологическая клиника Ибис в Казани и Москве  · 29 окт 2020  · narco-center.com
Отвечает
Елена Гавриш
Алкоголизм - это заболевание, которое характеризуется сильной физической и психологической зависимостью от спиртных напитков. Неспособность контролировать количество выпитого, склонность к уходам в запои, снижение контроля над собственным поведением - первые признаки алкоголизма. Алкогольная зависимость поддается лечению. Главное, обратиться к квалифицированным врачам... Читать далее
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 23 окт 2019  · reshenie-web.ru
Считают, что Алкогольная зависимость у человека есть уже тогда, когда выражена тяга (мысли и желания) к алкоголю, человек все чаще и чаще выпивает и постепенно теряет контроль над количеством и частотой употребления. У выпивающего появляется похмелье (головные и прочие боли, депрессивное состояние, раздражительность, снижение внимания и памяти и прочее). Не смотря на... Читать далее
Уже 15 лет мы лечим наркотическую, алкогольную и игровую зависимости. Помощь от чистого...  · 9 мар 2021  · rc-respect.ru
Алкоголизм - хроническое прогрессирующее смертельное заболевание. Для постановки диагноза "алкоголизм" существуют вполне понятные критерии диагностики. Вот список диагностических признаков синдрома зависимости со странички в Википедии: - Сильная потребность или необходимость принять алкоголь. - Нарушение способности контролировать употребление алкоголя, то есть начало... Читать далее
Center Mak. Психотерапевтический центр доктора Макарова. Дадим ответы по алкоголизму...  · 15 окт 2022  · centermak.ru
Отвечает
Яков Макаров
Алкогольная зависимость, или алкоголизм - это серьезное хроническое прогрессирующее заболевание. - Избавиться от него желательно как можно раньше. - На ранних стадиях можно суметь бросить употреблять алкоголь самостоятельно. Что считается алкогольной зависимостью? 1. Алкоголизм характеризуется регулярным употреблением алкоголя. Начинается все с употребления спиртных... Читать далее
Центр психотерапии доктора Макарова. Бесплатная консультация: 8 800 555-03-89Перейти на centermak.ru
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Симптомы алкоголизма включают в себя: ►отсутствие интереса к ранее нравившейся деятельности; ►более частое... Читать дальше
Я просто пишу от души. Это моя фотография.  · 15 окт 2022
Алкогольной зависимостью можно считать регулярные потребления алкоголя даже в небольших дозах. Ведь даже банка пива вечеров  - это уже создает условия, что человек может попасть на удочку. К сожалению, люди часто ведутся на это. Особенно участники корпоративов. Я, например, не ходил на корпоративы. Я просто люблю свою работу. Она приятна и сладка для меня. Вино только... Читать далее
Я помню будучи студентом, что выпивал с друзьями. Сейчас такого не позволяю. Да и работы у меня много. Придя домой... Читать дальше
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 23 окт 2019  · reshenie-web.ru
Алкогольная зависимость – это прогрессирующее систематическое употребление и непреодолимая тяга к алкогольным веществам. Люди, страдающие алкоголизмом, не в состоянии контролировать свое желание выпить. Они будут... Читать далее
Наркологическая клиника. Оказываем помощь на дому. Опытные наркологи быстро прибудут по...  · 22 янв 2020  · doctor-61.ru
Алкогольная зависимость - это синдром, представляющий собой сочетание физиологических и психологических явлений, при которых употребление алкоголя начинает занимать главное место в системе ценностей индивида. Все прочие жизненные интересы начинают уступать этому употреблению, все больше времени требуется для приобретения алкоголя, его приема и восстановления после его... Читать далее

У меня много совподений с перечисленным

Лучшее во мне - челка.   · 23 апр 2019
Об алкогольной зависимости говорят при наличии данных симптомов: 1. Синдром измененной толерантности, который проявляется в утрате защитного рвотного рефлекса и способности выпивать все большее и большее количество спиртных напитков. 2. Потеря контроля над дозой употребляемого алкоголя, что приводит к развитию опьянения. Так называемый «синдром первой рюмки». 3... Читать далее

Это сколько надо же "выкушать" чтоб рвало?

Когда человек теряет контроль над ситуацией и с каждым разом выпивает все больше и больше, а число социальных контактов у него, соответственно, снижается. Если кто-то из ваших знакомых или вы сами страдаете от алкоголизма, то обязательно почитайте на ecpzn ru про отличную программу реабилитации, после полного прохождения этой программы до 70% участников возвращаются к... Читать далее
Первый
Специалист в области полиграфии.  · 6 янв 2021

Это когда есть три вещи: тяга,понижение толерантности и неспособность контролировать употребление.

Алкоголизм не лечится,но с ним можно жить!

(кодировка это не лечение)