Что считается алкогольной зависимостью?

ПсихологияТерапевт+3
Анонимный вопрос
Мы работаем на результат, обеспечивая полный цикл помощи пациентам.   · 21 авг 2020  · narcolog.help

Зависимость от алкоголя — это болезнь, выраженная синдромом, сочетающим в себе физиологические и психологические явления, в рамках которых алкоголь занимает центральную роль в жизни человека.

При этом прочие интересы, характерные для обычного человека, уходят на задний план. Ведь почти все время уходит на выпивку, ее поиск, восстановление после приема спиртного, и потому синдром характеризуется в первую очередь тем, что вся жизнь человека оказывается завязанной вокруг алкоголя.

Зависимость от алкоголя устанавливается клинически по признакам Большого наркоманического синдрома. Среди основных показателей наличия проблемы:

  • Потеря защитных реакций (рвотного рефлекса на спиртное);
  • Увеличение показателей толерантности (рост суточного потребления в 10-15 раз);
  • Изменение форм опьянения и потребления (аномальное поведение вместо обычного «навеселе», увеличение частоты потребления);
  • Утрата контроля над количеством принятого спиртного и над ситуациями — выпивка во время работы, нетрезвое вождение;
  • Частичная потеря памяти на следующий после приема алкоголя день.

Также отмечаются симптомы психической зависимости:

  • Навязчивые мысли об алкоголе и желании его употребить;
  • Улучшение настроения с приближением времени, когда можно выпить;
  • Комфорт, связанный с выпивкой;
  • Дискомфорт при невозможности приема алкоголя.

Физическая зависимость выражается в виде:

  • Физический комфорт только после выпитого;
  • Компульсивное желание выпить;
  • Физический дискомфорт при недоступности спиртного.

В виде абстинентного синдрома выражается соматоневрологический и психический комплекс нарушений, которые наблюдаются при отказе от алкоголя после запоя. При этом полная его клиническая симптоматика не обязательна, он протекает очень индивидуально. Для того, чтобы поставить окончательный диагноз, важно обратиться к дипломированному опытному специалисту, который соберет анамнез и сможет вынести свой вердикт.

Наркологическая клиника Ибис в Казани и Москве  · 29 окт 2020  · narco-center.com
Елена Гавриш