Что считается фиксированной ценой по гособоронзаказу?

ЮриспруденцияФинансы+3
Екатерина Рубцова
Юрист, эксперт по госзакупкам (44-ФЗ и 223-ФЗ)   · 5 дек 2022
Согласно ФЗ О государственном оборонном заказе, при заключении контракта у единственного поставщика может применяться фиксированная цена, в числе прочих. Условия и порядок применения фиксированной цены, регулируется Постановлением Правительства.
Установление фиксированной цены применяется во всех случаях, за исключением  ряда обстоятельств, которые влияют на определение иного вида цены:
  • возможность определить экономически обоснованную цену на продукцию,
  • минимум рисков неисполнения единственным поставщиком условия контракта,
  • длительность цикла и серийности производства, особенности закупаемой продукции, работы, услуг
фиксированная цена устанавливается на весь срок контракта.
Таким образом, фиксированная цена по гособоронзаказу  - это твердая сумма, установленная в контракте, не подлежащая изменению в течении всего срока контракта.