Что считать датой начала собственности при покупке автомобиля?

Добрый день.
28.05.2018 приобретен автомобиль, на учёт поставлен 28.06.2018
Продан 04.06.2021 . Налоговая просит предоставить 3 НДФЛ т.к машина , получается ,менее трёх лет была в собственности.
Какая дата считается наступлением прав собственности? Надо ли предоставлять в налоговую какие ли документы если собственность отсчитывается от даты договора?
ЮриспруденцияНалоги+3
Регистрация А/М, ДКП, ОСАГО, ДК (ТО), срочный выкуп А/М, займы под залог А/М...  · 27 июл 2022
Суть вопроса заключается не в том, с какого момента начинать отсчёт права собственности, а с какого момента будут прекращены взыскиваться налоги.
Какие нормы права следует при этом учитывать?
А/м является источником повышенной опасности и потому покупатель/собственник обязан зарегистрировать его в ГИБДД.
ГИБДД направляет сведения о регистрации в налоговую и налоговая начинает взыскание налогов до тех пор пока ГИБДД не предоставит информацию о том, что регистрация на а/м прекращена, при этом прекращается регистрация в двух случаях: автоматически - при регистрации за новым собственником, который должен зарегистрировать а/м в течении 10 дней с момента приобретения; либо если прежний собственник об этом не заявит в ГИБДД также по истечении 10 дней с момента продажи.
Налоги будут взыскиваться до тех пор пока а/м зарегистрирован на Вас. Также вы будете обязаны подать в налоговую декларацию о продаже а/м, т.е. о полученном доходе.
При этом, утрата права собственности наступает не в дату, а в момент передачи а/м новому собственнику на основании ДКП. Этот момент можно зафиксировать актом приёма-передачи а/м. Тем не менее, составление этого акта не является обязательным.
И так, до тех пор пока не прекращена регистрация с Вас будут взыскивать налоги, а в налоговую необходимо будет предоставить декларацию