Что сейчас хранится в крымских курганах?

Аргентина
Анонимный вопрос
Меня зовут Алексей Денисенков. Работаю журналистом, увлекаюсь историей, географией и...  · 14 сент 2018  ·
historygothy

Крымские курганы - это преимущественно усыпальницы скифской знати. Скифы населяли полуостров, начиная с VIII века до нашей эры (возможно, и раньше). Пример скифского кургана - Куль-Оба.
Хотя курганы сооружали не только скифы. Например, один из самых известных курганов - Царский, - расположенный недалеко от Керчи, имеет отношение к более позднему времени. Есть предположение, что Царский курган - это усыпальница боспорского царя из династии Спартокидов. Боспорское царство - это государство, образованное древними греками в V веке до нашей эры, находилось в восточной части полуострова. Столицей Боспорского царства был Панитикапей. В VI веке Боспорское царство было включено в состав Византийской империи.