Что сказала Набиуллина об экономике России?

Вопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 8 мая 2020

«Справка» собрала самое важное из выступления главы Центробанка 8 мая: охотно ли банки реструктурируют кредиты обедневших россиян, как быть с просроченными картами, сколько заболевших коронавирусом в ЦБ.

Выступление Эльвиры Набиуллиной транслировал официальный YouTube-канал Центробанка. Последствия изоляции «серьезные», подчеркнула глава ЦБ. Падение ВВП России во втором квартале может составить 8%. Однако меры принимаются, а стабилизация экономики позволяет думать о снижении учетной ставки.

Цены растут. Годовая инфляция ускорилась с 2,5% в марте до 3,1% в апреле, сказала глава ЦБ.

Кредитные каникулы проще всего оформить в ипотеке. Российские граждане подали 1,4 млн заявок на реструктуризацию кредитов, сообщила Набиуллина. Выше всего уровень одобрения заявлений на реструктуризацию по ипотечным кредитам — 80%, ниже всего по автокредитам – 20%. Малому и среднему бизнесу реструктурировали кредиты на 343 млрд рублей, одобряется 75% заявок.

Из-за дешевой нефти Россия потеряет около 1% ВВП. Если бы не сделка с ОПЕК, падение было больше, отметила Набиуллина.

Карты с истекшим сроком годности не выходит продлить из-за изоляции. Центробанк рекомендовал банкам принимать их, а также открывать счета дистанционно, но обязать их делать так не может, указала Набиуллина.

Можно увеличить госдолг, но аккуратно. Это обсуждается. Нужно ли пустить кредитные деньги на поддержку экономики или населения — Набиуллина не сказала.

Индекс деловой активности (PMI) в российской сфере услуг в апреле рухнул до 12,2 пункта. Еще в марте он составлял 37,1. Апрельское значение – минимальное с момент начала расчета индекса в 2001 году.

В ЦБ около ста заболевших коронавирусом, в основном в Москве. Сотрудников тестируют регулярно.

Сколько будет стоить изоляция

В конце апреля Центробанк пересмотрел экономический прогноз на 2020-2022 годы. Как отмечали «Ведомости», этот документ стал первым официальным прогнозом властей, где был учтен экономический кризис из-за пандемии коронавируса. Зимой ЦБ рассчитывал на рост экономики на 1,5–2% в 2020 году, теперь — ждет падения на 4–6%.

Есть у ЦБ и предметная оценка изоляции: один месяц будет стоить 1,5-2% роста ВВП. Об этом сказано в докладе о денежно-кредитной политике за апрель. Банк России рассчитывает, что смягчения ограничительных мер в России начнется в июне. Вместе с этим начнет оживляться и экономическая активность.

Стоит отметить, что у отечественных экономистов есть и значительно более суровые оценки последствий кризиса. Например, Институт исследований ВЭБ.РФ прогнозировал падение ВВП во втором квартале почти на 19%. Доходы населения за этот период упадут на 17,5%. При этом экономисты указывали, что низкие цены на нефть «бьют по экономике больнее коронавируса».

Международный валютный фонд предсказал мировой экономике наихудший спад со времен Великой депрессии. Падение ВВП России в этом сценарии составит 5,5% в 2020 году.

По данным МВФ, в 2020 и 2021 году кризис из-за коронавируса будет стоить мировой экономике около 9 трлн долларов.

Ну что можно сказать об экономике России о покойнике или хорошо или ничего так уж повелось

Виктор 57! Инженер,пенсионер.  · 9 мая 2020

...думаю, она сама знает о ней,этой экономике, знает не много. Ровно столько, что б выполнять задачи поставленные МВФ. думаю она мало что может,даже если ей дать полную свободу. ? ! По чьей волей она стоит на этой должности!? Уверен, и над волей Путина есть воля...