Что случилось бы с человеком 18-ого века, если бы он попал в наши дни?

ИсторияИскусство и культура+2
Кирилл Алексеевич

Предположим, что это всё же более-менее образованный человек из развитой страны: дворянин, купец, "продвинутый" мещанин, молодого или среднего возраста. Шок был бы колоссальный, но в конце концов, к технике он бы как-то адаптировался, хотя бы на уровне нынешних пенсионеров. А может быть и лучше, -- люди тогда были расторопней. Ни про какое помешательство и речи нет, -- чай не из XVI века!

А вот современные нравы ему принять было бы очень трудно, боюсь, бедняга быстро бы попал под суд и в тюрьму, -- даже галантный мужчина из века дуэлей и патриархата нарушал бы нынешний УК трижды на дню... Женщине в этом плане, кстати, было бы намного легче, хотя тоже непрсто.

Ну а если бы попал неграмотный крестьянин... Он бы просто решил, что вот это и есть та сказочная страна, про которую в детстве слышал истории от бабушки зимней ночью на печке, принял всё не раздумывая и начал жить.

Тяжелей всего было бы священнослужителю (и опять же не из-за техники, а из-за нынешних нравов). Но он бы утешился, тем что монастыри по прежнему имеются и ушёл бы в самую дальнюю и строгую обитель.

маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 10 окт 2016  · clck.ru/Xvhzn

Вероятнее всего ничего страшного с ним не произошло бы.

В первое время был бы культурный шок, но он бы быстро прошёл.

А дальше всё бы зависело от него. Если бы время ему понравилось - он мало бы отличался от нас с Вами (правда пришлось бы подучиться), если же нет, то он просто бы изолировался от общества, как это делают старообрядцы.

Скорее всего, образованному человеку Эпохи Просвещения , после первого шока , всё очень даже бы и понравилось : наука, технологии, полёты в космос, гигиена, стоматология, свобода нравов, всеобщая грамотность . Всё о чём мечтал -- в наличии, правда в несколько другом обличии.  Адаптировался бы, чай и сам не из средневековья.