Что случилось с руками Венеры Милосской?

Искусство и культура
Алина Миронова
Журналист, студент, блоггер.  · 21 февр 2016

Изначально, конечно, у Венеры были все части тела; ошибочно думать, что безрукой она родилась или лишь инвалидкой видел ее в свое время скульптор. Статую нашли на греческом острове в начале 19 века (тогда Греция была под властью Османской империи) французы. Они хотели перевезти её во Францию, но турки, хотя сначала и дали разрешение морякам на вывоз, потом передумали и не захотели отпускать такую скульптуру из своих рук. Между османцами и французами произошла стычка, в ходе которой Венера и стала такой, какой мы видим её сегодня.

ой, ничего себе, какие эксперты!

Будущий психотерапевт, переводчик, любительница необычной одежды и аксессуаров  · 22 февр 2016

Еще я читала, что удалось разыскать старика, чей отец нашел Венеру. Несмотря на то, что свидетелю на тот момент было лет 5, он прекрасно помнил как это событие, так и тот факт, что у Венеры были руки, в которых она держала яблочко.