Что случилось в 1944 году на крошечном острове Дакса?

Вторая мировая войнаХорватия 1944Остров дакса
Анонимный вопрос
Библиотекарь, дачник, кошатник  · 3 янв 2019

Дакса в настоящее время необитаемый остров. Находится в Хорватской части Адриатического моря у входа в Дубровницкий залив. В 1944 году югославские партизаны без суда и следствия казнили на острове десятки людей, якобы за поддержку национал-социалистов. Одних застрелили, других повесили, некоторых столкнули со скал. Трупы не закопали, а просто оставили на острове Всего найдены останки 53 человек.

В 1944 году отряд югославских партизан учинил на Даксе кровавую вакханалию. В руках приплывших были непонятные списки с именами 35 приговоренных к расстрелу во имя революционных целей. Целых два дня, 24 и 25 октября, остров поливали кровью. В итоге, как выяснилось много позднее, полегло куда больше невинных островитян - есть данные о 53 погибших.