Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что случится с наукой (например физикой), если она ответит на все встающие перед ней вопросы? Есть ли уже такие науки?

Наука
Максим Близнюк
  · 2,1 K
Инженер. Тепловидение, неразрушающий контроль, наблюдательная аппаратура, электроника, при...  · 23 янв 2019

Вряд ли такое когда-нибудь случится. В науке нет закрытого и исчерпывающего банка вопросов, ответив на которые можно сказать, что мы все уже знаем. Каждый ответ на текущий вопрос порождает новые вопросы.

Как пример - развитие представлений о структуре вещества. В древности был вопрос о конечности делимости вещества - сплошное вещество или дискретное. Открыли атом - встал вопрос о его строении. Узнали, что он состоит из положительных и отрицательных частиц - встал вопрос об их расположении в атоме. И так далее... Не думаю, что эта цепочка вопросов-ответов имеет конечное звено.

Репетитор по математике онлайн || www.mathkruzhok.ru  · 29 июн 2020
Максим, спасибо за вопрос! Мне сразу вспомнилось, как в начале 20 века считалось, что "физика себя исчерпала". Говорили так: "если ты хочешь достичь успеха в науке, не иди в физику. Иди в химию или биологию". После этого Эйнштейн разработал общую и специальную теории относительности, потом появилась квантовая механика, и мир перевернулся. Процесс познания бесконечен... Читать далее
Хочу всё знать!  · 26 июн 2020

Представьте себе окружность.Если площадь круга-это то,что мы знаем,а то,что вне круга-это непознанное,то окружность-это граница между знаниями и непознанным.Получается,что чем больше мы понимаем(площадь круга),тем больше возникает вопросов(длина окружности).Так что,вопросы никогда не закончатся,их станет только больше.

Сетевой маркетинг.Увлекаюсь познанием мироздания.  · 22 июн 2020

Тогда либо наука встанет в тупик либо в мире настанет идиллия коммунистический рай.Космизм.Воплотятся идеи моего любимогоФедорова!Сейчас это не возможно. Увы.

Человечество опять вернется к энциклопедистам и это будет новая эра.

Любознательный искатель истины в мелочах  · 23 янв 2019
Такого не случится никогда только лишь потому что человек даже не в курсе на каком этапе находится. Можно лишь рассуждать отталкиваясь от прошлого опыта чтоб понимать насколько велика разница и примерно вывести итоговую позицию в процентном соотношении. Но и такая позиция лишь даёт ответ что человечество в данный момент имеет знания на 100%. Это наше настоящее = 100%... Читать далее