Что Собянин запретил в Москве с 13 апреля?

Вопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 10 апр 2020

10 апреля мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал ужесточение мер по предотвращению эпидемии коронавируса в городе. В связи с этим был введён ряд новых запретов и требований, которые будут действовать с 13 по 19 апреля и могут быть пролонгированы в дальнейшем.

ОБНОВЛЕНО: 18 апреля Собянин издал указ, продлевающий режим самоизоляции в Москве до 1 мая и добавляющий новые пункты в список ограничений.

Пропускная система

— в Москве поэтапно вводится пропускной режим. Во время введения первого этапа пропуска потребуются гражданам только для поездок на работу. Если это не сработает, власти перейдут ко второму этапу — ввести пропуска для любых поездок внутри города. А третий этап приведет к тому, что пропуска потребуются для передвижений пешком — как подтверждение причины в случае любого выхода из дома. О переходе на каждый новый этап системы пропусков власти пообещали сообщать отдельно.

— с 11 апреля на въездах в Москву начали дежурить отряды ГИБДД. Начальник пресс-службы столичного управления МВД Владимир Васенин пояснил, что полицейские на постах «контролируют передвижение транспорта» и «уточняют у граждан причину въезда в столицу». По данным BBC, сотрудники ГИБДД просят водителей показать пропуска для въезда в столицу, и если документов нет, запрещают въезд.

Работа организаций и предприятий

— в Москве должны прекратить работу все предприятия и организации, кроме органов государственной власти, медицинских организаций, предприятий пищевой и медицинской промышленности, производителей средств индивидуальной защиты, ключевых предприятий оборонки, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры.

— приостанавливается работа частных медучреждений, если это не их основной вид деятельности.

— продовольственных магазинов запрет на работу не касается.

Сотрудники

— все работающие предприятия должны максимально сократить количество сотрудников, присутствующих на рабочих местах. Все остальные сотрудники должны быть переведены на удаленную работу или в режим нерабочей недели.

Строительные и ремонтные работы

— приостанавливаются все работы, связанные со стройкой и ремонтом, если это не строительство медицинских объектов или обслуживание общественного транспорта.

Каршеринг и такси

— в Москве приостанавливается работа служб каршеринга. Деятельность такси ограничена, за исключением перевозчиков, имеющих разрешение.

Госзакупки

— приостанавливаются все госзакупки, кроме неотложных.

Сразу надо было так делать.

Валерий Лункин, а вот жить на что? У меня трое детей например.

Выдали нам в саду пайки сегодня. Не спорю неплохие. Не фуфло. Но... двумя коробками (даже по 15 кг.) сыт целый месяц не будешь ?

Я ИП... нет клиентов, нет заказов. Уже счас тяжко. А что потом?

И неопределённость... СКОЛЬКО ждать ! Месяц... полтора?

У меня знакомые уже все кряхтят, запасы поджирают...

Пока... они ещё есть немного. А дальше чё ???

А что должно сработать? Если не сработает... Ясен хрен не сработает. ХЗположение-ХЗ почему не сработало

А кто возить продукты в магазины будет?

Антон Т, Они остаются работать!

Интересно, а пропуск на проезд на работу, кто будет выдавать? Работодатель?

Вероника Трунова, нам на работе выдали сразу же как только все началось.

А как жить?????? Где брать деньги, за что кормить семьи??????

Ta Ta, Искать заработок в интернете, обходя лохотроны разумеется

Уже поздно, эти меры надо было вводить ещё в марте.

Эти меры не помогут! Если на самом деле есть вирус, то чем быстрее переболеем, тем быстрее выработается иммунитет к нему. Если он такой страшный, то почему только сейчас стали вводить такие меры?Почему режим ЧС не объявляют? Почему все продукты в магазинах подорожали? Где ответственность за то, что нет элементарных средств защиты (люди по всему городу ищут маски)? Что же эта за пандемия такая, если все дорожает, а денег мало кому платят? Не понятно. Почему разрешили перемещаться между городами, если так все опасно. Многие уехали на дачи в Подмосковье, и там (если они заразились) общаются с другими людьми. В период эпидемии все внутренние границы закрывать надо. А так я сказать тоже могу "волки" и все поверят.

А почему до сих пор этого не сделали? Вся угроза исходит из Москвы - гениальное решение, наконец-то принять хоть какие-то меры.

Сейчас и до области доберутся!! Конституцию пока ни кто не отменял! Это главный закон страны! Пусть борются в Москве с теми кто на карантине по предписания и таскаются открыто по Москве!!! Это главные распространили!!! У меня есть неотложные нужды, по которым мне просто НАДО выехать из дома! На своей личной машине от точки А до точки Б не посещая никаких мест общественных! Сидишь без работы, так ещё и штрафы ввели, что бы пожизненно вся страна должна была! Вгоняй всех в долги!

Ну лучше поздно, чем никогда.

Бестолкая власть, когда они уже за ум возьмутся