Что Собянин запретил в Москве с 13 апреля?

Вопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
Основатель блога Ikona Russia, мастермайнд клуба Henchmind, а также некоторых стартапов в...  · 11 апр 2020  · ikonarussia.com/ru

Указом Собянина с понедельника, 13 апреля, до конца недели:

1. Временно ограничивается или приостанавливается работа большинства предприятий и организаций. Продолжат работу органы государственной власти, медицинские организации, предприятия пищевой и медицинской промышленности, производители средств индивидуальной защиты, ключевые предприятия оборонной, атомной, космической промышленности и критически важной инфраструктуры.

Все работающие предприятия должны максимально сократить персонал, присутствующий на рабочих местах. Остальные сотрудники переводятся на удаленную работу или в режим нерабочей недели.

  1. Приостанавливается выполнение строительных (ремонтных) работ, за исключением строительства медицинских объектов, а также работ непрерывного цикла в строительстве и обслуживании метро, железнодорожного, наземного общественного транспорта и аэропортов.

  2. Приостанавливается работа каршеринга.

  3. Приостанавливается оказание медицинских услуг организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых данный вид деятельности не является основным.

  4. Вводится временный режим исполнения городского бюджета, в рамках которого приостанавливается контрактация любых закупок, кроме неотложных.

Как мне кажется, список не сильно изменился. Разрешат контактировать с людьми только тем, от кого зависит нормальная жизнь города, что вполне логично.

И самое главное…

  1. Вводится трехэтапное введение пропускного режима. «Число тяжело больных пациентов с пневмонией растет», — сказал Собянин, добавив, что у него «нет выбора», кроме как ввести систему разрешений. Пропускная система будет носить заявительный характер, но городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений.

Я думаю, что в нынешних реалиях использовать QR будет проблематично. Надежнее и дешевле опробовать специальные цифровые комбинаций по СМС, а у кого нет гаджетов — составление заявок через единый колл-центр. Однако любая из перечисленных мер вряд ли найдет поддержку у населения, особенно сейчас.

Собянин допустил много стратегических ошибок, одна из которых — тихо принимать решения и ничего не объяснять. Мы до сих пор не знаем ничего о сроках введения каждого из этапов. Пока ничего не известно и о методах реализации...

На мой взгляд, есть более важные проблемы, на которые стоит обратить свое внимание:

Отсутствие средств индивидуальной защиты для работающих граждан. Где маски, антисептики? Где приемлемые цены?

Существует очевидная нехватка надежной защиты для врачей и обслуживающего персонала. Они рискуют жизнями ради нас, а подготовка высококвалифицированных врачей и медсестер занимает годы, надо об этом помнить и ценить их труд.

Не стоит забывать об обеспечении должной защиты патрулей Росгвардии. Раз в Москве для профилактической работы с гражданами увеличивается их количество, позаботьтесь об этом.

Организуйте помощь в доставке продуктов и лекарств старым и больным.

Что делать с мигрантами (гастарбайтерами), которые не могут вернуться на родину? Это один из самых тяжелых вопросов, на который нельзя закрывать глаза!

И последнее... поинтересуйтесь, не помрут ли от голода москвичи быстрее, чем от COVID-19. Может необходимо подумать о выплатах всем жителям города?

Артем Соловьев
Господин Собянин: вы в своём уме издавать такие указы? Вы думаете, мы поверим, что базы данных удалят, когда ситуация с вирусом облегчится ? На каком основании вы ввели такой указ , какая конкретно правовая база ? Господин Путин: прошу разберитесь в создавшейся ситуации. Или это по вашей указке вводится тотальный контроль под видом защиты от вируса ? Почему я обязана спрашивать вашего разрешения на поход в магазин или поездку в магазин на машине ? На каком основании? Если хотите ввести тоталитарный контроль честно скажите об этом, а не считайте людей дураками. Хватит врать, мы уже устали от постоянного вранья. Мы и так все сидим дома . Мы и так всё соблюдаем. На улицах последние дни только огромные толпы гастарбайтеров, которые живут в московских квартирах по 15-20 человек на полу, как в ночлежке. Если кто и будет распространителем, так это они, к сожалению. Они никогда не соблюдали никаких санитарных норм и гигиены. В моём доме таких квартир три. И заселяет их участковый. И это почти центр Москвы. Лучше расстреляйте меня, чем вводить контроль. Но только не втихую, а при прессе, на красной площади. Так,чтобы все видели до чего вы все опустились в своих играх и вранье. Вирус вирусом, но я сама решаю, когда мне КУДА идти. Или хотите чтобы ваше правление сравнили с Берией? .. ищете как ещё нас добить, верно? Мало вам стресса от вируса, безденежья, растущих цен в магазинах, постоянного сидения в 4 стенах без возможности выйти на воздух ? Мало? Вы вообще в курсе, что даже в тюрьме на воздух пускают ? Вы-то в огромном доме с участком живёте, а мы , вся страна почти в 4 стенах в лучшем случае. Давайте, добивайте народ. 💔💔 Вы убийца и вокруг вас убийцы...вы пришли к власти через чеченскую кровь и не можете без крови ,вы Путин как ЛЮЦИФЕР ,20 ЛЕТ ПО МИРУ ПРОЛИВАЕТЕ КРОВЬ И ПЬЕТЕ ЕЕ ....ТЕПЕРЬ ВЫ РЕШИЛИ ВСЕХ РОССИЯН ДОБИТЬ ? ЧТО СТРАШНЕЕ УМИРАТЬ ОТ ФЕЙКА ВИРУСА ИЛИ ОТ ГОЛОДА ??? ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР ,ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ ....!💔💔💔

А куда обращаться за гуманитарной помощью? Еды осталось на два дня

Мария, )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

В том-то и дело, что все как всегда неизвестно. В других странах если ЧС, то ЧС. Всем платят. В России "самоизоляция", "слежка" и новые радости в жизни.

Я не против посидеть дома. Только уже озвучьте чего ожидать.

Не дай бог, чтобы у гастеров закончились деньги и пропало настроение. Видел как одни подходили к женщине. Хорошо, что пока только подходили.

Барабас, живу за МКАД. Страшно выходить вечером.

Бюджет Москвы позволяет всем заплатить деньги, тем более они вернутся в экономику.

Короновирус это афера. Уж я то знаю

Целый месяц упирался князь Владимир и в конце концов принял все условия Аравийцев по снижению объёмов и темпов выкачивания нефти из Земли Русской, ну прям владелец целого материка. Пошёл-таки на уступки.

Но ЧП и ЧС вводить не хочет, чтобы не платить за это официальные компенсации гражданам нашей страны.

На сегодня Путин продолжат находиться в самоизоляции и надо понимать, очень жёсткой, практически человек в бункере и очень, очень боится заразиться новым типом ОРЗ.

Дмитрий Песков сообщил, что Путин просидит в самоизоляции ещё как минимум неделю. Смею предугадать, что это будет как минимум три недели. Что касается того, волнуемся ли мы за здоровье победителя половцев и печенегов? Я — нет. Ведь за моё здоровье он не волнуется, не волнуется он и за здоровье миллионов предпенсионеров, оставшихся без Госпенсий, заработанных еще при СССР. С какого перепуга мы станем переживать за его отменное самочувствие? Пусть господин Песков этим занимается, ему по служебным обязанностям это положено.

А что там сам Дмитрий Песков, занятный человек с юмором, как там его самочувствие, рассказал бы? А у Димы Медведева как, на даче небось, тоже в самоизоляции?

Что ж, поздравляю москвичей с тем, что вновь они являются передовыми в плане введения в обиход инноваций, на разработку которых явно было освоено очень много лярдов денег.

Только в Москве сумели ввести полицейский режим существования без объявления режима ЧС и всех в этом случае компенсаций.

Только в Москве всех запирают дома, экономя тем самым на постройке бараков и тюрем.

Только в Москве о горожанах заботятся так, что им уже не надо работать, хотя, судя по всему, питаться те должны самостоятельно. Но это неважно, в подъездах много слабых существ, которые смогут самостоятельно продержаться до конца месяца.

Полагаю, и штрих-коды на теле будут вводиться первыми в Москве...

Хотя, могут ограничиться ректальными зондами с беспроводной связью...

За последние две недели Конституционные права граждан попираются так, что уже пора заявить с высокой трибуны:

Жизнь налаживается!

Зачем вводить какие то пропуска? Необходимо дать людям возможность пройти тестирование на предмет обнаружения вируса! И сотрудникам патрулирующим город вместе с паспортом предъявлять этот тэст, что гражданин здоров. Этим самым моментально будет проходить отсев людей больных от здоровых! За подделку тэстов предусмотреть уголовную ответственность на срок до 5 лет! Если оплату на проведение тэстирования возьмет на себя город информация будет правдоподобной!