Что собой представляет "энергетический шар"?

Здраствуйте. 🖐️ Пожалуйста скиньте ссылку на развенчание мифа о феномене "энергетического шара" между ладонями. Что это?
Как происходит так, что чувствуется невидимое и достаточно упругое нечто. Какие физиологические механизмы стоят за этим?
ФизикаБиология+3
Voin Bulbasaur
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 27 авг 2022
Самовнушение и перепад температур.
Если вы охладите руки, а потом разотрёте, то сосуды сначала сузятся, а потом расширятся, а организм ещё и начнёт усиленно увеличивать кровоток туда (потому что вы на них сосредоточены). Всё это плюс удерживание рук в неподвижном состоянии (сиречь, накопление молочной кислоты в мышцах) создаёт целый спектр вполне обычных ощущений типа покалывания, зуда, ощущения тепла и прочего. Кроме того, разогретые ладони начинают ощущать тепло друг друга.
Ну а дальше мозг играет в поддавки - вам сказали, что вы держите шар, руки находятся в форме шара, нервные окончания в кистях возбуждены - и мозг вполне способен дополнить это до ощущения, что вы и правда держите шар. И чем больше вы склонны к самовнушению, и чем хуже развито критическое мышление, тем более "реальными" будут казаться ощущения.