Что собой представляет обязательная доля в наследстве умершего?

ЮриспруденцияНаследство
Людмила Агапова
Александр Волков. Практикующий юрист. Стаж более 25 лет.  · 23 сент 2021
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве"
  • Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
  • Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет.
Кроме того, в соответствии со ст. 1148 ГК РФ "Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя".
  • Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
  • К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Таким образом, обязательная доля - это установленная законом часть наследства, получаемая в безоговорочном порядке определённой категорией наследников, а также лицами не являющимися наследниками по закону, вне зависимости от содержания завещания и очереди наследования по закону.
Освещены все основные аспекты вопроса. Дана адекватная информация по кругу лиц, имеющих право на обязательную долю.