Что собой представляет обязательная доля в наследстве умершего?

ЮриспруденцияНаследство
Людмила Агапова
Юридические услуги. Консультации.  · 23 сент 2021
Обязательная доля это часть всего наследства, которая была бы вам определена при вступлении в наследство по закону. Не менее 1/2 доли причитающейся по закону. Право на обязательную долю есть у несовершеннолетних детей, и нетрудоспособных наследников первой очереди (супруги, дети, родители) в силу возраста или заболевания. Права на обязательную долю можно лишить через суд в случае, если докажете, что сторона не нуждается в данном имуществе.