Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что собой представляют майноры в НИУ ВШЭ и на какой стоит пойти?

ОбразованиеМедиа и коммуникации+4
Полина Клёнова
  · 22,7 K
Первый
Культуролог с оттенком интеллектуала  · 29 февр 2016

Майнор - это прекрасная возможность расширить кругозор, выйти из сферы своего основного образования и попробовать нечто кардинально другое. Для меня майнор -  это, в основном, проба желаемого магистерского направления.

Мой выбор - это урбанистика. Бакалавриата по городским исследованиям у нас нет, а вот магистерская программа замечательная. Выбор в пользу именно урбанистики был сделан по нескольким причинам: во-первых, меня интересуют городские исследования, во-вторых, на этом майноре крутые преподаватели из нашей Высшей школы урбанистики (стоит посмотреть их научные интересы, публикации и места работы), в-третьих, программа очень цельная и плотная, чего не хватало многим программам, предложенным в качестве майнора.

В любом случае, я уверена, что стоит выбирать майнор по следующему алгоритму: изучить интересующие вас программы, проанализировать, смогут ли они расширить ваши знания или же дать полноценный (а не оторванный от остова) абрис дисциплины. Но, конечно, можно выбрать майнор просто ради развлечения, если продуктивность не является вашей целью)

Первый
Студентка НИУ ВШЭ, востоковед, китаист, редактор студенческого СМИ The Вышка  · 29 февр 2016
Майнор - нечто похожее на "вторую специальность": это возможность попробовать себя в смежных областях и получить определённые знания. Изучение предметов майнора длится 2 года (2-3 курсы) и выбор не ограничивается ничем: гуманитарий может взять экономику, а технарь начать изучать культуру. За 2 года вы изучите 4 дисциплины, и если майнор не оправдал ожиданий, то его... Читать далее
Майнор- это когда один день недели уходит на другую выбранную дисциплину, отличную от твоего основного направления. Длится 2 года, на протяжении которых можно прослушать 4 курса одной дисциплины или выбрать "свободный майнор" и менять тему каждые пол года, что актуально, чтобы а) не тратить время на неинтересную дисциплину б) выбор, и правда, большой. Урбанистика... Читать далее
Первый
Студентка НИУ ВШЭ, потенциальный культуролог, гитарист-исполнитель  · 29 февр 2016
Если подробнее о "медиа и массовых коммуникациях", то пригодится, если ты хочешь связать свою профессию с искусством, журналистикой или культурологией. Приятные преподаватели, интересные лекции, сейчас, например, окунулись в кинематограф, его историю, его кухню. Специалистом вы, конечно, не будете, но интересное дополнение к своему основному курсу получите, если гуманита... Читать далее
Будучи на факультете права, я решила пойти на психологию. Сердце не лежало к изучению менеджмента, экономики, нужных для корпоративных юристов, а желало изучать непосредственного людей. Собственно, серьезно чувствуется экспериментальность. Осталось много вопросов к учебной части (до сих пор не знаю, в учебную часть какого факультета нужно обращаться при проблемах на... Читать далее
Первый
Студентка образовательной программы "Журналистика" НИУ ВШЭ  · 9 мар 2016
Я учусь на факультете коммуникаций, медиа и дизайна. При выборе майнора долго сомневалась: как вариант рассматривала и Современную культуру, и Юриспруденцию, и даже Прикладную экономику. В итоге, поняв, что майнор должен стать не чем-то безусловно полезным для будущей карьеры, а скорее совокупностью того, что мне интересно и того, что может хоть как-то пригодиться в... Читать далее
Первый
студентка ВШЭ, культуролог  · 29 февр 2016
Майнор - это возможность получить те знания, которых может не хватать на основной специальности.  Лично я сама и многие мои знакомые выбирали не только то, что нравится, но и то, что может быть полезно в дальнейшей жизни - потому что в дипломе среди пройденных курсов будут указаны и курсы майнора. Поэтому, например, если ваше образование довольно теорично, неплохим... Читать далее
Первый
HSE Business&Management, The Вышка  · 1 мар 2016
Майнор "Медиа и массовые коммуникации" - очень нравится, ни разу не пожалела о своем выборе Курс за 2 года разбит на 4 предмета, в первом семестре у нас была новостная грамотность, сейчас современные аудиовизуальные коммуникации. На первом нас переучили, мы теперь чрезмерно внимательны) Научили отличать новости от фейковых новостей, рекламы и пропаганды, которые... Читать далее
Первый
Студентка НИУ ВШЭ  · 1 мар 2016
Майнор- "глоток свежего воздуха" среди множества профильных (интересных и не очень) предметов, поэтому выбирать свой майнор стоит для души,чтобы ходить с удовольствием. Честно сказать,сначала я хотела идти на направление,которое бы дало мне новые знания для бизнеса и карьеры,запуталась в выборе и решила послушать маму(Мам,если ты это читаешь,спасибо тебе за этот совет)... Читать далее
Первый
НИУ ВШЭ Спб, Логистика  · 1 мар 2016
В питерском кампусе можно выбирать только из 4 майноров: востоковедение, международный бизнес, европейское пространство и дата сайнс. Я выбрала Европу и не пожалела, хотя это один из самых сложных и трудоемких майноров, сложнее только дата, но если вы дружите с программированием и прочими штучками, дата вас не испугает) Европейское пространство я люблю за возможность... Читать далее