Что собой представляют майноры в НИУ ВШЭ и на какой стоит пойти?

ОбразованиеМедиа и коммуникации+4
Полина Клёнова
Культуролог с оттенком интеллектуала  · 29 февр 2016

Майнор - это прекрасная возможность расширить кругозор, выйти из сферы своего основного образования и попробовать нечто кардинально другое. Для меня майнор -  это, в основном, проба желаемого магистерского направления.

Мой выбор - это урбанистика. Бакалавриата по городским исследованиям у нас нет, а вот магистерская программа замечательная. Выбор в пользу именно урбанистики был сделан по нескольким причинам: во-первых, меня интересуют городские исследования, во-вторых, на этом майноре крутые преподаватели из нашей Высшей школы урбанистики (стоит посмотреть их научные интересы, публикации и места работы), в-третьих, программа очень цельная и плотная, чего не хватало многим программам, предложенным в качестве майнора.

В любом случае, я уверена, что стоит выбирать майнор по следующему алгоритму: изучить интересующие вас программы, проанализировать, смогут ли они расширить ваши знания или же дать полноценный (а не оторванный от остова) абрис дисциплины. Но, конечно, можно выбрать майнор просто ради развлечения, если продуктивность не является вашей целью)