Что сообщать о себе на суде? Что вообще говорить на суде?

СудСудебные дела+2
Тоня Самсонова
Правозащитник движения Открытая Россия  · 30 мар 2017

Зависит от того, что вы хотите. Если хотите снизить наказание — можно рассказывать, что вы просто шли мимо. Если хотите добиться компенсации через ЕСПЧ, стоит заявлять, что вы целенаправленно шли на митинг.

О себе нужно сообщить как можно больше смягчающих обстоятельств. Например, что у вас больные родственники на иждивении или у вас самих есть болезни (понадобятся справки), несовершеннолетние дети. Еще можно принести положительные характеристики из разных мест — с учёбы, с работы, от соседей, участкового. Старые места учебы и работы тоже подойдут.

Если вы нашли видео и фото вашего задержания — скачайте их, запишите на электронный носитель и представьте в суд. Если вы хотите вызвать свидетелей, нужно обеспечить их явку.