Что советует Комаровский, если заложен нос у ребенка, а соплей нет?

ПедиатрЗдоровье детейЛечение детей
Анонимный вопрос
Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии, физиологии человека, медицины. Люблю путешест...  · 31 янв 2019

Комаровский считает, что сухой ринит у ребенка не что иное, как последствие чрезмерной опеки родителей. Когда ребенка держат в "тепличных"условиях, слишком сильно кутают, в доме окна не открывают в присутствии ребенка и т.д.

В этом случае доктор советует просто создать другие условия в доме:

  • температура должна быть не более 20 градусов тепла,

  • влажность 50-70%,

  • помещение нужно часто проветривать и проводить в нем влажную уборку,

  • часто гулять с ребенком, одевая его по погоде.

Мы живем на море,воздух,как полагается влажный,но у ребенка два месяца нос заложен и нет насморка