Что стало бы с живым человеком, если бы он уменьшился до размера материальной точки, сохраняя массу, с медицинской точки зрения?

МедицинаФизика+4
Тимофей Курбанов
Менеджер сайта сварочного оборудования  · 28 дек 2015

У материальной точки нет размера, материальная точка задается координатой и массой.

Если вы имеете в виду радикальное уменьшение организма, то можно предположить:

При уменьшении линейных размеров в n-раз, площади уменьшатся в n^2 раз, а объем в n^3 раз. То есть при уменьшении длины кровеносного сосуда в два раза, его сечение уменьшится в 4 раза. То есть эти сосуды будут предназначены для более жидкой крови. А так как масса в вашем вопросе сохраняется, то плотность (вязкость) крови будет выше. И организм погибнет от тромбоза. Но может я все напутал, и будет другое.

Проблему масштаба описывает Митио Каку «Физика невозможного», глава «Чудовища и закон масштаба».

гитарист Paskura  · 28 дек 2015

По этому поводу есть забавное видео от vsauce3, сделанное по стопам фильма человек-муравей, но вроде бы с полноценной научной базой

http://www.youtube.com/watch?v=xkvo-DrU2gM