Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что стало определяющим фактором глобального лидерства США?

ИсторияПолитология+2
Павел Добрый
  · 268
В профиле делюсь знаниями в области управления социально-экономическими системами   · 8 окт 2021  · s-cube.pro
постараюсь ответить. Хотя вряд ли это возможно
видите ли, фактора не может быть одного. Факторов всегда множество. И даже главный нельзя назвать точно, и о зависит от того, кто смотри, в какой исторический отрезок, что выступает в качестве лидерства (оцениваемые или нет критерии) и много ещё потребуется уточнений
я бы для начала сформулировал так: если хочется конкретного ответа, сформулируйте с такой же точностью свой вопрос
Если речь про экономику, то главный фактор - это когнитивная составляющая в структуре не только труда, но и капитала (сюда отношу втч способность эмиссии, создание мирового банка с возможность кредитовать страны мира через свою национальную валюту)
не судите строго. У вас мало данных. Тем не менее.
В профиле делюсь знаниями в области управления социально-экономическими системами   · 8 окт 2021  · s-cube.pro
постараюсь ответить. Хотя вряд ли это возможно видите ли, фактора не может быть одного. Факторов всегда множество. И даже главный нельзя назвать точно, это зависит от того, кто смотрит, в какой исторический отрезок, что выступает в качестве лидерства (оцениваемые или нет критерии) и много ещё потребуется для уточнений. я бы для начала сформулировал так: если хочется... Читать далее
Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 8 окт 2021
Две мировые войны, которые велись не на территории США, в результате чего не воющая на своей территории Америка могла спокойно торговать со всеми, наживаться на поставках, развивать свою промышленность, кредитовать (и наживаться на этом) весь остальной воюющий мир.
1 эксперт согласен
Студент, представитель рабочего класса, циник, мечтатель)  · 18 мая 2021
Главным фактором глобального лидерства США является сильная экономика. Я бы выделил несколько тому причин: 1) Принятие "акта о золотом стандарте", что создало условия, для превращения доллара США в мировую резервную валюту; 2)Мощный экономический рывок, после гражданской войны; 3)Законы, которые действительно работают. Это место, где предприниматель может не боятся за... Читать далее
Сильная экономика - это как раз СЛЕДСТВИЕ некоего фактора, который привел к обогащению США. А вот КАКОГО - вы не сказали.
с детства увлекаюсь историей, а с возрастом еще и политикой  · 19 мая 2021
Я бы выделил два основных момента: 1. Приток (импорт) человеческого капитала. Если изначально это получалось спонтанно. Сильные, целеустремленные, амбициозные люди ехали в Новый Свет за лучшей жизнью. То потом это превратилось в целенаправленную политику США. Они со всего мира отыскивают таких людей и привозят их к себе. 2. Приток (импорт) финансового капитала. Если... Читать далее