Что станет с биткоином и с теми, кто эту валюту добывает, когда ее количество достигнет ограничения в 21 млн единиц?

Что будет, еслиIt (информационные технологии)
Михаил Сергеев
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и других электронных средств  · 27 мая 2021  · baksman.org

Сказать точно сложно. Каждый эксперт, опираясь на собственный опыт и знания, может предложить свою теорию. Есть как апокалиптические версии, так и оптимистические. Одни сулят полное исчезновение и забвение Биткоина, другие пророчат превращение первой криптовалюты в настоящее виртуальное золото. Что скажу я: для обычного пользователя заработать на Биткоине сейчас трудно. Для этого нужны глубокие знания и умения просчитывать риски. Первая криптовалюта могла озолотить людей, которые в начале ее появления разглядели потенциал и выгодно вложили свои средства, а еще успели вовремя «соскочить» до падения ее курса. Есть другие виды виртуальных денег, алгоритм добычи которых усовершенствован, а прибыль реальная. Чем дольше добывают криптовалюту, тем больше усилий нужно приложить для получения денег.

Что может случиться, когда добудут последний Биткоин

После достижения лимита некоторые майнеры перестанут добывать монеты и начнут торговать уже полученными деньгами, использовать их в качестве платежного средства. Обслуживать сеть останутся идейные пользователи, которых удовлетворит новый порядок. Ценность и прибыль зависит от курса. Он не стабилен, как и весь рынок криптовалют. Вероятно, на тот момент из-за невозможности получить новые Биткоины они возрастут в цене, и удастся неплохо заработать. Все зависит от того, сможет ли ВТС превратиться в «золотой стандарт».

Люди, которые вложили много денег в оборудование для добычи, переключатся на другие криптовалюты. Они вряд ли захотят заниматься чем-то другим, особенно если майнинг стал основным заработком. Альтернатив уже сейчас много, а к моменту получения последнего Биткоина появится еще немало вариантов.

Есть несколько негативных прогнозов:

  1. В недалеком будущем будет найден алгоритм, который позволит добывать больше, чем 21 миллион Биткоинов. Из-за увеличения количества начнется инфляция и обесценивание.

  2. Уменьшится количество пользователей. Власти примут новые запрещающие законы, что приведет рынок криптовалют в забвение.

  3. Антагонисты Биткоина, считающие виртуальные деньги финансовой пирамидой, говорят, что после последней монеты вся система рухнет.

По моему мнению, не стоит воспринимать такие версии всерьез. Да, криптовалюты не слишком стабильны, но и не настолько хрупки, как кажется. Хардфорк может дать новую жизнь Биткоину, и его майнинг продолжится, если новая цифровая валюта официально будет признана продолжением старой.

Может, конца не будет?

Для добычи используется алгоритм PoW. Он требует задействования вычислительных мощностей оборудования. Уже в современных реалиях для получения монет нужно много усилий, а в будущем их потребуется еще больше. Если затраты электроэнергии превысят разумные рамки, то заниматься майнингом будет невыгодно.

PoS-система является ближайшей альтернативой, которая не требует пустого использования ресурса. В будущем электричество начнут получать из «зеленых» источников, его цена вырастет. Майнерам придется или искать дополнительные средства, или переходить на другие, более рентабельные алгоритмы. Майнинг Биткоина сбавит темп, и последнюю монету добудут не скоро. Возможно, Сатоши Накамото сделает новое революционное открытие, и рынок криптовалют изменится, а конец Биткоина не наступит.

Что я могу сказать точно: виртуальные деньги не прекратят своего существования и будут дальше развиваться. Запрос на независимые финансы растет. С Биткоином или без него система продолжит функционировать, терпеть взлеты и падения, как и фиатные деньги, к которым мы привыкли.

Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 26 янв 2021  · stanobelov.blogspot.com

Стоимость биткоина будет расти, поскольку его количество достигнет предела и со временем будет лишь уменьшаться (потеря монет неизбежна). Майнеры будут зарабатывать на транзакциях, которые будут учитывать их аппараты.

Профессиональный инвестор. Темы: Финансы, криптовалюты, Биткоин, инвестиции, деньги, крипт...  · 15 мар 2021  · matbea.com

Сложность майнинга увеличивается, не думаю, что последний биткоин будет добыт в ближайшем будущем. А если и добудут, то цена ввиду ограниченного предложения будет только лишь расти. Майнеры также будут работать для подтверждения транзакций в сети.