Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что страшнее: если мы одни во Вселенной или наоборот?

ОбществоФизика+3
The Question
  · 75,0 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 25 дек 2015  ·
alexey.durnovo

Страшнее, если мы одни, конечно. Потому что это значило бы, что вся эта гигантская Вселенная не предполагала жизни. А мы, стало быть, ошибка, сбой в развитии. То есть, жизнь чужда и враждебна окружающему нас миру. Это страшно с точки зрения культуры и самосознания. Выходит, что человек - не царь природы, а какой-то паразит, который появился вопреки глобальным законом. И это может ввергнуть людей в массовое уныние.

С другой стороны, если мы не одни, то это вовсе не значит, что нас завоюют. Иные могут, например, существенно отставать от нас в развитии. Они могут быть дружелюбны. А еще, мы можем быть им неинтересны. Скажем, какая-то очень могущественная и развитая цивилизация наткнулась на наш "Вояджер". Они, таким образом, о нас знают. Но что мы им можем предложить. Если они умеют преодолевать огромные расстояния, а мы не продвинулись дальше орбиты собственной планеты? Тогда они, скорее всего, будут за нами просто наблюдать. Или не будут, потому что мы не представляем интереса. Я это к тому, что если мы не одни, то это совсем не страшно.

1 эксперт согласен
"А мы, стало быть, ошибка, сбой в развитии. То есть, жизнь чужда и враждебна окружающему нас миру " То, что мы... Читать дальше
ученый, предприниматель, добровольный философ  · 22 мар 2021

Если мы не одни, то страшно становится за инопланетян. Начинаешь думать: кто и с какими мыслями в голове будет от нашего имени с ними контактировать. Для людей это громадный ресурс и искушение. На подобную тему есть роман Станислава Лема, Фиаско.

Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 24 февр 2021
Множественность разумных форм сама по себе безопасна. Цивилизация сопоставимого уровня развития не способна преодолевать межзвездные расстояния. Передача сообщений с применением радиосигналов до ближайшей звезды займет более 4 лет, поэтому даже нормальное общение невозможно. Если инопланетный разум обладает соответствующими технологиями, можно рассмотреть несколько... Читать далее
Мы говорим об одном и том же разными словами. Высокий уровень технологического развития подразумевает соответствую... Читать дальше
Театр кукол. Продюсер, режиссёр, художник.  · 7 апр 2021
Страшнее если не одни. Почему то, все предполагают, что инопланетные Цивилизации либо будут завоевывать нашу планету и ресурсы, либо с нами дружить. А ведь если учесть, что мы никого не можем до сих пор обнаружить за пределами Земли, то самой большой ценностью во вселенной являются не ресурсы нашей планеты. Их хоть отбавляй в космосе. Если космическая раса умеет... Читать далее
А что если сознания и разума в космосе тоже навалом, в таком случае ресурсов не так уж и много становится. Теории... Читать дальше
Инженер-системотехник по образованию. Отвечать интересно: 1. Наука. 2. Космос. 3. Юриспруд...  · 29 окт 2021
Интересный вопрос, конечно. Но для начала неплохо бы понять, что такое сама всееленная и как она возникла. Да и вообще, одна ли она? Что за ее пределами? Что было до нее? Что будет после? Да и вообще, не существует ли она только в воображении наблюдателя, т.е. нас и как влияет на вселенную само наличие наблюдателя? А еще - что есть разум, сознание (т.е. то, что мы... Читать далее
Интересная мысль. Про самопознание вселенной через нас. Почему наше мышление подразумевает по умолчанию положение... Читать дальше
Человеческий разум ограничен. Дурь же границ не имеет  · 28 окт 2021
Наша цивилизация лишь одна из флюктуаций в бескрайних просторах вселенной. Возможно, где то есть еще такая же. Но огромные расстояния и времена на их преодоление сильно препятствуют нашему возможному общению и физическому контакту. И даже обмену радиосигналами. К вопросу о том, что страшнее - а не надо бояться. Страх ничего не изменит. Можно как-то готовиться к... Читать далее
Математик, инженер САПР  · 7 сент 2021
Смотря как поставить вопрос. - Если мы совершенно одиноки, и во всей остальной вселенной нет ничего кроме органических соединений - то это значит, что реальных внешних угроз не существует и мы просто из-за невероятного стечения обстоятельств стали первыми. Угроз нет, а страх будет только философским, но последствия от него никто не отменял. - Если же вокруг полно... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 22 нояб 2015
Страшнее? Нет. Страх это другое, это сильная эмоция, переживание. Вряд ли кто-то это так переживает. Большинство, скорее всего, даже и не обдумывает этот вопрос. Одни ли мы? Но, объективно, люди существа социальные. Мысль "возможно мы одни" также непостижима для большинства из нас (*для меня, например, тоже), как и понятие бесконечности или аксиома о максимально... Читать далее
Скорость света очень легко оценить опытным путем - методом передачи информации на спутник и ожидания ответа... Читать дальше
Подсобный рабочий.   · 29 окт 2021
Я бы предпочёл, чтобы во Вселенной точно более никого не было, даже чужих микробов. Потому что я слишком хорошо знаю людей. Да, действительно, там может оказаться волшебник в голубом вертолёте, который нехило двинет наш прогресс, но это совершеннейшая рулетка. Назовите меня ксенофобом, дремучим человеком, но в данном вопросе я твёрдо занимаю варварскую позицию. Лучше уж... Читать далее
Старый ворчун  · 28 окт 2021
Если наоборот. Хоть где-то было такое, чтоб колонизаторы были добрые и пушистые? Нигде и никогда. Так и из нас будут стиральный порошок делать. И это в лучшем случае. Я понимаю, что сообщение полно сарказма, но суть я высказал абсолютно точно и правильно.
Что на Земле такого, чего нет на других планетах (заметь на бесконечном множестве планет, которые образовались по... Читать дальше