Что страшного происходило в тюрьмах с вашими знакомыми?

ОбществоРоссия+2
Ksenia Semenova

Как-то сидел по административке двое суток.

Это, конечно, не тюрьма, и историй про "перо-в-ребро" и "из-Паши-в-Маши" там не было, но 48 часов вышли достаточно насыщенными.

Камера на 4 места, в достаточно свежем здании. Две двухэтажных шконки, унитаз и раковина за метровой перегородкой, голые матрасы с разводами цвета ялтинского заката и палитры "Утра в сосновом лесу", питание из остатков с полицейской столовки. В общем, всё более-менее прилично.

Изначально в соседи мне достались два маргинала неопределенного возраста. Встретили они меня с дружелюбием и букетом кислящих язык ароматов. В судебном постановлении, оставленного одним из них на общем столе, причиной административного ареста числилось "пребывание в общественном месте в виде, оскорбляющем общественность". Как пояснил сам сосед: вызвался мужик, значит, за добавкой сходить, но на обратном пути силы и боги оставили его, он упал во дворе, обгадил штаны, а тут и полиция рядом проезжала.

Вёл я себя достаточно замкнуто - корешей в этом месте заводить не шибко тянуло. С попыток завязать со мной диалог в духе "Вот же мусора суки, да, браток?" я деликатно сливался. Уткнулся в "Похождения бравого солдата Швейка", но строки постоянно путались из-за того, что эти два персонажа, будто по таймеру, через каждые 15 минут или отчаянно блевали, или звонко дристали в двух метрах от меня, сдабривая это действие какими-то бессвязными бурчащими комментариями.

Где-то на 12ом часу кинули к нам как-то шпанёнка. Попался пьяным за рулём угнанной тачки при въезде в город. Был он каким-то дёрганным, и с порога заявил, что тут он не задержится - нужно, мол, когти рвать, ибо сидеть за угон пару лет неохота. Где-то через пол часа он, озорно нам подмигнув, подозвал сотрудника и потребовал использования своего права на один звонок. Камера со скрежетом отворилась, и его увели в их комнату отдыха, метров за 8 от нашей камеры. Сначала до нас доносились его борзые пререкания с сопровождающим, затем обрывки телефонного разговора на повышенных тонах с мамой. Кульминацией стали какой-то непонятный грохот, маты полицейских, его сдавленные крики и звуки борьбы. Через минуту его, взъерошенного и помятого, вернули в нашу компанию рассерженные ребята в форме. Шпанёнок пытался вырваться на свободу через окно той самой комнаты отдыха, но, как говорится, не фартануло.

Затем были обмен красной оптимы, переданный мне заботливой девушкой с воли, на сосиски, сладкие мечты о бутылочке водочки для алкотелепорта через пространство и время в час истечения моего срока задержания, поджигание кусков матраса всё тем же шпанёнком, в целях провокации местной противопожарной сигнализации, в срабатывании которой он видел свою попытку номер два, потуги разогреть еду под струёй горячей воды, погрузив её в пакет-маечку, и прочие мелочи.

Где-то на 40ом часу пребывания в этом цирке я проснулся на своём пятнистом ложе от воплей из соседней камеры:

  • Эээээээ, бл*ть! Менты, суки! Где мои перчатки? Сп****ли небось?

  • Замолчи и успокойся. Все вещи тебе на выходе вернут.

  • Уууууууу, бл*я! Перчатки-то красивые! КОЖАНЫЕ! Суки... Такие же захотели, да?

...ну и еще минут 5 такого обмена любезностями, по истечение которых нам наглядно продемонстрировали, что такое "ласточка", на какие метаморфозы в человеческом поведении она способна, и как за 30 секунд "суки, мусора" сбособны превратиться в "братанов" и "пожалуйста". Потом этот заезжий белорус в камере еще, конечно, побухтел для приличия, но экшн на этом закончился.

Спустя некоторое время камера моя отворилась, все изъятые вещи вернулись в карманы, и я полетел домой: мыться, мыться, мыться...

К слову, дом этот от камеры отделяли жалкие метров 100 (по прямой), что оказывало дополнительное угнетающее воздействие по ходу этого моего приключения.

Да, конечно, это не тюрьма. И это сраные двое суток. Но, братцы! Эти двое суток взаперти, в этом зоопарке дали мне понять, что ограничение свободы - это действительно суровое наказание. Мне сложно представить себе, каких сил требует сохранение человеческого облика при пребывании на вонючем десятке квадратных метров, в весёлой кампании непонятных люпменов, годами.

В целом, забавный жизненный опыт. А как свежо дышится и приятно щурится на выходе... Кайф!

IT, музыка, психология. Кино. Философия. Политика. Модные темы, безусловно-вирусология...  · 22 мар 2017

Один знакомый музыкант, попав в тюрьму на полгода по экономической статье, до того вполне рок-н-ролльный гражданин мира, стал набожным, после выхода болезнь прогрессировала, и сейчас он натуральный сладковещающий недопоп с бородой, капельмейстер в каком-то подфилиале РПЦ.