Что такое адресная пожарная сигнализация?

Пожарная безопасностьПожарная сигнализацияПожарная охрана
Игорь С.
Системы противопожарной безопасности. Видеонаблюдение. СКУД.  · 18 авг 2020  · ooosbg.ru

В состав данной системы входит целый противопожарный комплекс. Это приборы, которые обнаруживают огонь или дым в самом начале их появления. Также они должны собрать, зарегистрировать, провести анализ и передать информацию дежурному на пульт контроля.

Важной функцией противопожарной сигнализации является включение вещательного сигнала, чтобы люди смогли своевременно освободить здание. Сигнал может быть голосовым, световым и передается он после обработки сведений.

Комплекс может включить автоустройства для тушения, но это должно быть предусмотрено проектом и проведено при монтаже конструкции. Состав схемы обговаривается с клиентом при создании проекта для каждого объекта. При этом учитываются действующие особенности здания и функциональные задачи помещений.

Отличие адресной модели от пороговой в том, что у нее существует свой адрес, который назначается контрольным устройством. Благодаря этому, прибор точно определяет место пожара. В схему входят извещатели, панель контроля, связь.

Контрольный пульт через определенный период следит за извещателями. Сигнал, который он посылает, возвращается обратно, проводится анализ, и если нужно, принимаются меры противопожарной безопасности. Такие правила входят в регламент работы. Адресно-пороговая конструкция работает немного по другому признаку и может иметь некоторый процент ошибочных сигналов.

Адресно-аналоговая модель считается более совершенной. После разбора поступающих сведений, заключение о состоянии извещателя принимает главный пункт управления. Такую систему целесообразно устанавливать на предприятиях, где имеется очень много помещений. В этом случае, на поиск места возгорания тратится минимальное время.

Адресная пожарная сигнализация - это система состоящая из извещателей, которые в отличие от пороговой, способна быстро и точно выявить очаг возгорания. В адресной пож.сигнализации каждый датчик имеет уникальный адрес установки. За счет этого контроллер безошибочно определяет сработавший датчик и принимает соответствующие меры к предотвращению пожара.

Защита металлических, деревянных и бетонных конструкций от коррозии, открытого пламени и...  · 10 окт 2020  · stroy-zashita.ru
Igor Z.