Что такое академический рисунок?

Живопись и рисунокАкадемический рисунок
Анонимный вопрос
Мебельная мастерская Макc. 10 лет производим и устанавливаем мебель в Калуге и Калужской о...  · 22 дек 2020  · заказкухни40.рф
Дарья Худяк

Академический рисунок - это длительный, как правило, многосеансный, учебный рисунок. Цель академического рисунка - освоить основы изобразительной грамоты художником на основе конкретного объекта или предмета, соответственно уровню обучения.

Академический рисунок - основной учебный предмет в системе академического художественного образования.

он структурируется по уровням освоения мастерства художника от простого к сложному:

  • рисование простейших плоских орнаментов и структур;
  • рисование геометрических тел (каркасных и гипсовых);
  • рисование натюрмортов, фрагментов интерьера;
  • рисование гипсовых голов, их частей и производных;
  • рисование портретов;
  • рисование анатомических моделей и гипсовых фигур (античные скульптуры, экорше, скелет человека);
  • рисование фигуры человека (одно- и двухфигурные композиции).

Учебный академический рисунок выполняется только с натуры, без использование дополнительных ресурсов (фотография, видео и т.д.)