Что такое алгоритмы и как их выучить?

ТехнологииПрограммированиеIt (информационные технологии)
Григорий Родбел
Дима, 21 годик, люблю рубашки в клетку, хочу все знать.  · 20 июл 2016

Алгоритм - это четкая последовательность действий для преобразования исходных данных в конечный результат.

Обычно, если программист пишет программу, то он сам должен разработать алгоритм работы этой программы, используя при этом операторы языка программирования. Если программа индивидуальна, то и алгоритм работы для каждой программы будет разным, так что запоминания тут не помогут. Тут уже речь идет о знаниях самого программиста и его навыках решения задач.

Если же речь идет об уже известных и общепринятых алгоритмах, таких как: Алгоритм Евклида, Алгоритм Герона, Алгоритм упорядочивания и т.д. то их можно найти в интернете, выписать их куда нибудь и заучивать. Лучший способ запоминания этих алгоритмов - это найти применение их в своих программах.