Что такое аллелизм простыми словами?

ОбществоБиология+2
Jack Groot
Биолог, геймер и просто хороший парень  · 7 сент 2018

Ну смотри

В человеческом кариотипе (наборе хромосом), как правило, 23 пары хромосомы, то есть всего их 46, но каждая из них имеет себе пару - очень похожую на себя, но не идентичную хромосому (1-ая досталась от отца со сперматозоидом, 2-ая от матери с яйцеклеткой) . Различия заключаются в небольших отличиях конкретных (одних и тех же) областей на хромосомах - генов.  Аллель - это возможный вариант одного гена в одинаковых областях парных хромосом.

Одни могут быть идентичными (гомозиготные организмы), а могут отличаться (гетерозиотные). Но помимо двух вариантов, встречающихся в одном организме, во всей популяции могут существовать и другие отличные варианты. И если в популяции существует больше двух вариантов этой области, то имеет место быть множественный аллелизм

Вот я красным выделил для наглядности)