Что такое аутизм?

Аутизм
Эрнст Боярский
На Кью задали 4 похожих вопроса
Благотворительное собрание «Все вместе» объединяет и поддерживает 54 благотворительных...  · 13 янв 2021  · wse-wmeste.ru

Наиболее общее верное определение таково: аутизм — это неврологическое по своей природе нарушение развития, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека. Но в целом описание расстройств аутистического спектра — невероятно сложная задача, так как симптомы и проявления многообразны, а многие аспекты еще не исследованы.

Можно опираться на так называемую триаду нарушений:

  1. Качественные нарушения социального взаимодействия (способности делиться, поддерживать дружеские отношения, вести разговор и так далее).
  2. Качественные нарушения коммуникации.
  3. Ограниченные повторяющиеся или стереотипные шаблоны поведения, интересы и занятия.

Если вам интересно немного углубиться в эту тему, начните с этого материала, опубликованного фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход». В нем кратко описаны основные подходы к определению аутизма, которые трудно уместить в один ответ. В целом «Выход» ведет огромную просветительскую работу, и чтобы больше понимать об аутизме, избавиться от разных заблуждений и недопониманий, я очень советую подписаться на них, например, в VK или Instagram.