Что такое автономный бизнес ?

ОбразованиеТехнологии+5
Анонимный вопрос
Предприниматель с 1998 года. Автор изобретения технологий, которые делают бухгалтерию...  · 8 нояб 2020

Автономный - это синоним самостоятельный. Тут логично рассуждать о том, что бизнес работает самостоятельно без участия его собственника. Мечта любого предпринимателя. Организовал бизнес, вложил время, душу, деньги, связи и прочее, а потом получаешь дивиденды. Понятие пассивного дохода в большей степени относят к фондовым рынкам, а если говорить про вложения в бизнес и дивиденды без вовлечения в повседневную рутину своего бизнеса, тогда лучше подходит именно понятие "Автономность бизнеса".

Для того, чтобы обеспечить автономность бизнеса нужно чтобы соблюдалось три фактора:

  1. Нужно самому собственнику хотеть этой автономности.

  2. Бизнес должен быть уже зрелым, в бизнес-процессы хорошо стандартезированы.

  3. В бизнесе должна быть Управленческая Бухгалтерия, результат - триада финансовых отчетов, которая позволяет собственнику достоверно и своевременно контролировать финансовое состояние бизнеса и результаты деятельности.

Если хоть одно условие не выполняется, то пиши пропало. Забудь про автономность и становись к штурвалу.

Это очень условное понятие. Еще не было слова "литосферная плита", а Европа и Азия уже были разъединены. Плиты появились миллионы и миллиарды лет.