Что такое «бабочки в животе», и почему мы их чувствуем?

ПсихологияБиология+4
Наталия Азарова
выпускник академии ветеринарной медицины  · 22 янв 2016

Во время стрессовой ситуации кровь приливает к ногам, для того чтобы было легче бежать. Это природное приспособление, которое существует очень давно, иногда его называют "ватные ноги". Оно необходимо для спасения организма из опасной ситуации. Чтобы прибавить крови к ногам, её надо откуда-то взять. Кровь оттекает от других частей тела, в том числе от кишечника. В стрессовой ситуации организму не до пищеварения, ему надо спасаться. В результате недостатка крови, кишечник начинает сокращаться, отсюда такое странное чувство.

А причем здесь влюбленность? Именно от нее "бабочки в животе" порхают.

Я пишу книги и занимаюсь персонажами Серебряного века: Мариной Цветаевой и ее...  · 19 мар 2020

Бабочки в животе - это щекочущее чувство волнения под ложечкой, возникает при выбросе адреналина и всяких там эндоррфинов в кровь.

Обычно при ощущении счастья, приливе сил, при хороших эмоциях и чувстве восторга. Желаю вам испытывать это чувство чаще...

У меня сегодня это было, когда ко мне подсел мальчик и обнял меня,и живот сильно болел из-за этих бабочек