Что такое бакелитовая фанера?

ФанераПиломатериалыЛаминированная фанера
Анонимный вопрос
Магазин Фанеры  · 31 мая 2021  · fanerapostavka.ru

Фанера имеет несколько названий: бакелизированная, дельта-древесина, бакелитовая или морская. Стройматериал обладает уникальными свойствами, изготовлен склеиванием соснового или березового шпона методом одновременного воздействия высокой температуры, а также давления. В составе присутствует бакелитовый лак. Вещество представляет собой смолу в виде раствора, которым покрывают шпон. За счет лака бакелитовая фанера приобретает стойкость к огню, влаге, воздействию химических веществ.

Особенности производства и маркировки

Технология производства фанеры состоит из трех основных этапов:

  1. Первым этапом осуществляется пропитка шпона формальдегидной смолой. В своем составе она может содержать крезол или фенол.
  2. Вторым этапом происходит укладка необходимого количества слоев шпона. Соблюдается поперечное расположение волокон листов, за счет чего увеличивается прочность готового изделия. Склеивание шпона осуществляется под давлением 607,95 кПа и температуре +270оС.
  3. Готовый материал покрывают лаком.

Существует несколько разновидностей фанеры. В ее аббревиатуре могут присутствовать следующие буквы и цифры, которые обозначают:

  • «Ф» – первая буква маркировки отображает название пиломатериала.
  • «Б» – свидетельствует о том, что фанера бакелитовая. Плита имеет лаковое покрытие.
  • «В» – для пропитки шпона применена растворимая водой смола;
  • «С» – для пропитки шпона применена растворимая спиртом смола;
  • «1» – цифрой обозначен материал, у которого пропитаны все пластины шпона;
  • Отсутствие цифры в маркировке обозначает пропитку верхних пластин шпона, расположенных снаружи.
  • «А» – материал предназначен для автомобильной промышленности.

Производится бакелитовая фанера следующих модификаций:

  • ФБС. Самый популярный и востребованный в строительстве материал. Спирторастворимой смолой пропитан только наружный шпон. Внутренние пластины не подвергаются пропитке. Пиломатериал может применяться для изготовления конструкций, эксплуатируемых в атмосферных условиях.
  • ФБС1. Полностью аналогичный по составу и области применения материал. Отличие только в том, что смолой пропитаны все пластины шпона.
  • ФБВ. У фанеры водорастворимой смолой пропитаны только наружные пластины. Область применения – изготовление внутренних конструкций. Для защиты необходимо нанесение ЛКМ.
  • ФБВ1. Аналог предыдущего типа фанеры, только с пропиткой водорастворимой смолой всех пластин шпона. Применяется для изготовления конструкций, эксплуатируемых в атмосферных условиях.
  • ФБС-А. Автомобильная фанера, у которой пропитаны спирторастворимой смолой наружные пластины шпона.
  • ФБС1-А. Аналог предыдущего варианта, но с пропиткой всего шпона спирторастворимой смолой.

Каждая фанера отличается характеристиками. Отсюда разнообразная ее область применения.

Основные характеристики пиломатериала

Если вы решили купить бакелитовую фанеру, то сначала ознакомьтесь с ее основными характеристиками. Пиломатериал недешевый для того, чтобы неразумно его использовать. Стоимость одной плиты около 2000 рублей и выше. Каждая фанера имеет свои параметры, но в общих чертах они следующие:

  • Плотность достигает 1200 кг/1 м3. Показатель считается высокий. Для сравнения: плотность ясеня – 750 кг/1 м3, а березы – 650 кг/1 м3.
  • Фанера обладает высокой сопротивляемостью воздействия щелочей, влаги, кислот, нефтепродуктов.
  • При нагревании до температуры выше +350оС плита начинает обугливаться, но возгорание ее не происходит.
  • Рекомендуемый температурный режим для эксплуатации составляет от –50 до +50оС.
  • Пиломатериал устойчив к разрушению грибком.
  • Срок службы износостойких плит достигает 15 лет.
  • Плиты производятся прямоугольной и квадратной формы. Длина – от 1220 до 5700 мм, ширина – от 1220 до 1550 мм. Толщина составляет от 5 до 40 мм. При востребовании нестандартных размеров осуществляется распил.

Во время войны фанера была востребована в авиастроении. Из нее изготавливали отдельные детали истребителей. Сейчас пиломатериал используют в автомобилестроении, судостроении. Строители применяют плиты для сборки опалубки, навесов, межкомнатных перегородок, других конструкций здания.

АО «Лесопромышленный комбинат» уже несколько лет успешно занимается производством...  · 26 апр 2021  · aorlk.ru

Это фанера изготовленная с применением бакелитового лака.

Данная фанера может переносить температуру от +50 до -50 градусов, а так же менее подвержена возникновению гребков и плесени .

Предлагаем купить ламинированную фанеру оптом от производителя в Москве и Санкт-Петербурге...  · 26 апр 2021  · sklad-fanera.ru
Егор Орлов

Бакелитовая фанера – это уникальный по своим свойствам и характеристикам строительный материал, который производится под воздействием высоких температурных режимов и большого давления.

Основа такой фанеры – березовый или сосновый шпон, который дополнительно покрывается особым спиртовым составом фенолформальдегидной смолы (другое название – бакелитовый лак).

Подробнее...

Покраска фасадов кухни и другой мебели. Мебель и фасады на заказ  · 22 мая 2023  · sdkuhni.ru
Дмитрий