Что такое бактериальная пленка в аквариуме и как с ней бороться?

Аквариумистика
Анонимный вопрос
Аквариумист. Рассказываю о пресноводном растительном аквариуме и его обитателях  · 5 мар 2019  ·
PlantAquarium

Бактериальна пленка на поверхности воды в аквариуме может образовываться по разным причинам: от попадания пыли на поверхность воды, от использования жирных кормов для рыб и ракообразных, от содержания большого количества органических веществ в аквариумной воде и т.д. Самый простой способ от избавления от пленки на поверхности воды, направить напор воды из фильтра на поверхность воды в аквариуме, тем самым создать течение на поверхности воды, но это не всегда помогает. Самый оптимальный вариант поставить скиммер в аквариум, это такое приспособление которое убирают пленку с поверхности воды. Бывают скимеры электрические, которые работают от электричества и механические которые ставяться на вход внешнего фильтра аквариума.