Что такое бэки в музыке?

МузыкаГолос
Иван Беляев
Владелец лейбла Pilligrimm Production. Занимаюсь написанием музыки уже более 5-ти лет  · 12 янв 2021  · kleuser.ru

Здравствуйте! Бэк-вокал – это некое пение за спиной, это дополнительная вокальная партия, так называемая «подпевка» для основной вокальной партии. Конечно же, термин бэк-вокал и само это явление используется чаще всего в современной музыке, в эстрадной, в джазовой и во многих других направлениях. В опере, например, не существует понятия бэк-вокал, потому что все вокальные оперные партии являют собой единое неразрывное музыкальное полотно. В современной же музыке партия бэк-вокала как бы создаёт дополнительное украшение и разнообразие, но не является очень весомой и если её совсем вывести из песни, то музыка от этого принципиально не изменится. Это как ещё один инструмент ансамбля или оркестра. В опере такого явления, конечно же, быть не может. Каждый персонаж и каждая партия прописаны композитором, и имеет смысловую нагрузку.

Основные задачи бэк-вокала:

  • Очень часто бэк-вокал выполняет функцию так называемого «эха», то есть вторит словам и мелодии ведущего голоса, в точности повторяя мелодию или исполняя её вокальной группой в интервал;
  • Иногда бэк-вокал используется для усиления драматического эффекта, чаще всего в припевах песен, где так же может звучать как унисон, так и многоголосная музыка;
  • Бэк-вокал может являться контрастирующим элементом в музыке, например, современных стилей, таких как тяжёлый рок, где основная партия вокалиста исполняется в стиле гроул, а бэк-вокал может звучать как академическое пение. Это усиливает накал драматической задумки композитора или может создавать контрастный эффект;
  • Бэк-вокал – это очень ответственная партия в общем ансамбле, несмотря на то, что основная роль вокала отделена от «бэков» , никогда не следует забывать о том, что каждый инструмент, в том числе и бэк-вокал, добавляют в музыку своё неповторимое звучание.
https://singlikeme.ru/upload/iblock/3e0/3e00e5c3238508fe3eb56cc4896453e2.jpg
Школа музыки для взрослых и детей  · 13 янв 2021

Беки это прописанные самим исполнителем или бек вокалистами дублирующие дорожки. Они могут отличаться по высоте, темпу тексту от основной мелодии, но будут лишь вторить, не перебивая ее.