Что такое биомембраны?

МедицинаБиология+2
Daria Demekhina
Профессор в области физической биохимии, Германия  · 20 сент 2016

Биомембраны - это самая крупная и наиболее активная структура каждой клетки, например, общая площадь внутренних мембран митохондрий в человеке составляет 14000 м2. На них происходит преобразование энергии, окислительное фосфорилирование в митохондриях и фотосинтез в хлоропластах. Биомембраны также участвуют в передаче сигналов между клетками, являются спусковым крючком и/или целью при многих заболеваниях.

Процесс старения управляется сложной сетью взаимосвязанных молекул. Наибольшее значение имеют те молекулы, которые связаны с функционированием митохондрий. В настоящее время проводятся глобальные исследования методами системной биологии, чтобы понять взаимосвязь между активностью белков, преобразованием энергии, окислительным стрессом (повреждением клетки в результате окисления) и старением. К примеру, ферментативная активность OxPhos суперкомплексов, необходимая для стабильного функционирования дыхательной цепочки, оказывается от 2-х до 40 раз выше, чем у соответствующих индивидуальных комплексов. Это важно для выяснения молекулярных основ старения и возрастных болезней, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона. Изменения в количестве таких суперкомплексов, влияющие на структуру и функцию митохондрий, наблюдались в процессе старения у грибов, червей, крыс и клеток человека.. Эти динамические изменения оказывают сильное влияние на энергетический метаболизм и играют значительную роль в физиологии и патофизиологии, включая болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.