Что такое частотный преобразователь и для чего он нужен?

Инженеры-электрики, хотелось бы услышать от вас, что такое преобразователь частоты для двигателя. Вопросов по этому поводу масса. Что это такое, каков принцип работы? Какими бывают эти устройства и из каких компонентов они состоят? И еще: в чем суть векторного управления? Как подбирать фильтры для уменьшения различных электромагнитных помех? Если случается поломка, можно ли справиться силами штатных электриков или обязательно для ремонта звать экспертов? Если можно, объясните, пожалуйста, простыми словами.

ФизикаЭлектрикаДвигатели
Devochka Dabro
Увлекающаяся личность и очень разносторонний человек. Знаю все и обо всем. Спрашивайте?   · 30 нояб 2020

Частотный преобразователь задает в настройках частоту переменного тока и амплитуду напряжения. Существуют также устройства для двигателей постоянного тока, но они уже используются редко. А если вам нужна профессиональная консультация по пуско-наладочным работам или оценке энергоэффективности системы предприятия, я бы посоветовал лабораторию ЗЕВСЭЛЕКТРО. Они для работ используют какое-то уникальное оборудование, что позволяет, например, находить даже самые мелкие утечки тока.