Что такое дефейс?

ИнтернетСайты+3
Andrej Biryukov
Техника фото и авиация, вот что может увлечь меня на часовые беседы и хорошие ответы на...  · 26 июн 2018
Дефейс - хакерская атака, нацеленная на искажение или подмену основной страницы сайта, зачастую хакеры заменяют на страницу, выражающую их мнение\высмеивающую или угрожающую, встречается также замена на рекламную или мемную страницу. Некоторые делают дефейс для получения известности или для указания админу сервера на опасные дыры в безопасности.

Вокруг дефейса формируются группировки, члены которых соревнуются в количестве взломанных сайтов и для поиска и обмена данными о уязвимых серверах.

Вот пример дефейса:

www.youtube.com/embed/Q2RZa5-DpPI?wmode=opaque

А также статья, в которой рассказывается об одном из вариантов атаки такого типа.