Что такое дефицит бюджета?

ФинансыЭкономика+2
Александра зыкова
👨‍💼CEO Forly.Capital⠀ 💰Founder Fin-Tech Company 🛫Спортсмен и путешественник 💼...  · 17 июл 2022  · me.forly.capital
Дефицит бюджета — превышение расходов бюджета над его доходами. Обычно он возникает в случае роста государственных расходов как на плановые мероприятия (реализация нац. программ), так и черезвычайные (стихийные бедствия, пандемия и пр.), сокращение государственных доходов из-за экономического кризиса, рецессии, падения цен на экспортные товары, неэффективность государственной политики и финансовой системы, коррупция в государственном секторе
Примечательно, что для экономи плох как значительный дефицит бюджета, так и его профицит. Если государство сознательно берет с налогоплательщиков больше, чем может потратить – это признак неграмотного управления экономикой страны. Идеально свести бюджет в 0 невозможно (ведь доходы только прогнозируются, да и расходы с точностью до копейки предвидеть нельзя), но общепринятым в мире считается ситуация с очень небольшим плановым дефицитом.