Что такое декаданс?

ОбществоИстория+4
Marat Martov
Художник  · 25 янв 2021

ДЕКАДАНС - особое восприятие, ощущение окружающего мира, приводящее к тому или иному состоянию упадка и распространенное в определенных социальных кругах.

ДЕКАДЕНЦИЯ - художественное направление в искусстве (на рубеже 19–20 вв.), Оказавшее непосредственное влияние на литературу. Эстетика разложения основана на особом мировоззрении и чувстве, основанном на сознательном уходе от реальности, в атмосфере уныния, упадка, отчасти пессимизма, апелляции к миру внутренних переживаний и идей, а также к фантастическим, причудливым , непонятные мотивы и т. д.