Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое «декаданс» простыми словами?

ИсторияИскусство и культура+2
Александр Вековищев
  · 169,6 K
Первый

У каждого времени свой декаданс. После античности нескоро пришло ВОЗРОЖДЕНИЕ. Декаданс, скорее всего нечленораздельный язык нового искусства, я бы сказал, новой культуры. Ведь .язык не поворачивается назвать СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК декадансом. Но именно оттуда он пришел. Как сейчас приходит из интернета новый век. Какой он? Что это? Кто знает? Но он сам о себе заявит. Надо быть только внимательный и терпеливым

историк идей, теоретик литературы  · 7 дек 2020
Словом "декаданс" изначально называли период упадка Римской империи, это слово стало нарицательным благодаря труду Э. Гиббона "История упадка и разрушения Римской империи" (1776--1789), английское decline переводилось на французский как decadence. В современном значении слово обязано строке из стихотворения П. Верлена "В духе некоторых": "Я -- Римская империя в конце... Читать далее
1 эксперт согласен
простите, но decline - это вовсе не decadence. Первое - это упадок, снижение, например, экономики, военной мощи. А... Читать дальше
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 9 февр 2019
"Декаданс" буквально означает "Упадок". Каждое направление искусства за время своего существования переживает три стадии развития - рождение, кульминацию и смерть. Смерти (исчезновению ) обязательно предшествует стадия "декаданса" - упадка, ослабления, умирания…Это когда идеи питавшие это направление искусства иссякают, новые формы не рождаются и направление практически... Читать далее
Подскажите, а что у Блока такого написано с элементами декаданса, я изучал немного, там в основе про природу и... Читать дальше
Отвали со своим описанием, яндекскью.  · 16 сент 2020
Это термин двусмысленен и противоречив по некоторой причине. Он подразумевает, что некоторая культура достигла своего пика расцвета, и вслед за тем начался упадок. Поэтому исторически декадентством называют и что-то избыточно, чрезмерно роскошное, вычурное или переполненное смыслами, и что-то унылое, депрессивное, блеклое, лишенное жизненных сил. В европейской культуре... Читать далее
доктор медицинских наук,профессор по медицинской генетике тема - наследственные болезни...  · 29 апр 2020
Я бы определила декаданс как процесс упадка, разрушения чего-то значимого и ценного для общества. Что касается русских декадентов, пусть они такими и останутся. Раз современники их так окрестили, то не стоит делать ревизию. А оценивать творчество, мне кажется, нужно индивидуально. ведь всякий художник уникален и нет возможности корректно объединять их в группы. Все это... Читать далее

Не закидаем! Все же индивидуально!)

книги, официантка, аниме, студентка юридического, рпп, психология  · 1 окт 2021
Декаданс, если простыми словами, то в моем понимании это упадок, меланхолия, некая депрессивная нотка, которая отражена в творчестве, будь это поэзия, рисунок, политика и тд.
Это может быть как внутреннее угасание из-за каких либо личных проблем, так и отражение чувств по отношению к внешним факторам (например, ситуации в мире, стране - войны, революции и тд.)
Раздатчик листовок, дворник, собиратель макулатуры, сапожник, свободный художник и...  · 11 февр 2019

Вообще декаданс - это направление в искусстве, в котором во главу угла стоят красота (искусство ради искусства), личные переживания творца, а не какие-то общественные проблемы, и некоторая аморальность. Еще слово "декаданс" употребляют, когда хотят подчеркнуть чью-то апатичность, депрессивность и т.п.

Если очень просто: декаданс -попытка найти красоту там, где её быть никак не может.
Или по-другому: декаданс - попытка создать искусство на основе материала, который считается для искусства непригодным.

что значит материал, непригодный для искусства?! вы хоть понимаете, о чем говорите? искусство - это способность... Читать дальше
Преподаватель, архитектор, строитель, музыкант, художник, виршепис. Неплохой, вроде...  · 3 окт 2020

Декаданс - крайне хрупкое понятие "упадничества" в искусстве. Период со слишком размытыми гранями, породивший, на необоснованности критериев, уйму талантов и гениев.

это здесь мои имя и фамилия.. мне что , метрику вам прислать..? с какой целью...  · 14 мая 2023
..декаданс \дека данс\ — это десять негритят танцующих на кладбище под заунывную музыку замечательного немецкого композитора Курта Вейля и унылую декламацию стихов не менее замечательного поэта Шарля Бодлера)..