Что такое дух, душа с точки зрения науки и философии?

ФилософияРелигияНаука
Анонимный вопрос
"Искатели истины"
Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 25 июн 2023
Исходя из того, что они, т.е. дух, душа (по сути) представлены сознанием – как самым рационалистическим (в нас), то <и> они должны иметь к разуму отношение, или скажем иначе в их основании также должен находится разум.
По своему существованию – душа, дух, сознание являют собой <достаточно> совершенное что не похоже из ряда природного и тогда люди (и философы, и теологи) помыслили, что она имеет происхождение неземное и по всей видимости происходит от некого единого начала –монистический взгляд (на нее). Оттуда она произошла путем акта творения – это действие происходит, как полагают они, по неприродным законам, что представляется нелегким для нашего понимания.
Ввиду того что душа (одна и та же) существует на протяжении жизни человека то они заключили что она есть нечто простое, т.е. отдельное и неделимое и <даже> субстанция. От того должна быть бессмертной, поскольку возникла от божественного начала и содержит Его в себе (ведь подобного происходит от подобное). Немецкий философ Гегель пишет: «…человеческая и божественная природа в себе и для себя тождественны и что человеку, поскольку он есть дух, свойственны и существенные свойства и субстанциальность, присущие понятию бога».
Конечно к подобным выводам мысль приходит исходя из имеющиеся фактов и знаний об этих сущностях и на основе познавательных рациональных способностей души. Но на сегодня что из всего этого недостает и оттого не обладаем <достаточно> научными знаниями об этих сущностях.  Для нас было бы весьма ценным знания того как эта душевная сущность в человеке выглядит и с эмпирической (физической, природной) стороны. Поэтому учитывая это и другое, философы пытались подступится к ней со стороны ее эмпирического существования с целью заполучить дополнительные факты, знания. Где она в человеке, в каких отношениях находится с телесном в системе человека. А находится с телесным как выражается философ Платон в самой прочной связи, она по его выражению, «туго-натуго связана в теле и прилеплена к нему». Но как это должно происходит для нас загадка поскольку понятно, что душа имеет природу нетелесную и, тогда как они могут быть связаны с учетом опять-таки различия их природ.
Древние египтяне связывали душу с существованием атома, этих воззрений придерживался и древнегреческий философ Демокрит. Французский философ Декарт выдвинул предположение что она находится в шишковидной железе – в мозгу. А немецкий философ Лейбниц сделал уточнение: она должна находится даже не в какой-то (пространственной) части этой железе – а в некоторой ее точке.
Понятно, дефицит подобных знаний о душе и человеке приводил к затруднению с пониманием и определением души многих самых известных ученных и философов на протяжении всей философской истории. Вследствие чего их представления о ней не всегда отличались научной четкостью и ясностью, а потому иногда <и> оказывались несколько метафизичными и абстрактными.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 6 июн 2023
Откройте любой толковый или философский словарь. Все необходимые определения вы найдете именно там.