Что такое эффект доктора Фокса и какие его реальные примеры можно привести?

МедицинаПсихология+2
Простыми словами
Психолог, автор книг «Тирания Тревоги» и «Люди, которые себя любят»  · 17 февр 2020  · psy-a.ru

Эффект Фокса возникает тогда, когда мы доверяем интересному, яркому и харизматичному человеку, не подвергая сомнению то, о чем он говорит. Польза информации уходит на десятый план. Симпатичный нам человек может говорить все, что угодно, и высока вероятность, что мы ему доверимся.

Примеров того, как работает эффект Фокса, множество. Начиная от псевдоврачей и целителей в социальных сетях, до гуру тренингов и инфобизнеса. Все эти люди способны увлекать за собой, они кажутся яркими, интересными, необычными. И вы можете доверять им, даже не вникая в то, что зачастую, они несут полную чушь.

Иными словами, наше внимание фокусируется на том, кто говорит, как он выглядит и как себя ведет, а не то, что он говорит. Поэтому настоящие ученые и врачи порой кажутся скучными и неинтересными, хотя говорят стоящие и значимые вещи.

Именно такие "педагоги" в чести в РФ.