Что такое экологическая грамотность? И как быть экологически грамотным?

Экология
Булат Кутдусов
Поэт, музыкант, член Российского союза писателей. Интересуюсь всем по чуть-чуть))...  · 31 мар 2019

Если ответить кратко, то вот ответ:

Экологическая грамотность – это одновременно и контекст и процесс, помогающий школьникам стать экологически грамотными—то есть осознать "взаимосвязанность всех вещей", и жить и действовать согласно этому принципу.

Если простыми словами, то экологическая грамотность необходима не только государству, но и населению не только для повышения качества жизни, но и для того, чтобы будущее планеты стало радужнее. Экологическая грамотность подразумевает под собой не просто знание основ экологии, но и умение воспринимать адекватно экологические проблемы. Каждый человек должен осознавать, что изменить экологическую ситуацию в стране и мире должны не только чиновники, общественные деятели, но и каждый отдельный человек. Осознание этой простой истины – важный элемент экологической грамотности.

Если совсем простыми словами то: не сорите в лесу, на пляжах, местах общественного отдыха, убирайте за собой мусор. Не выбрасывайте мусор из окон автомобиля на дорогу. Выбрасывайте мусор в предназначенные для этого места.

Если ещё проще: берегите природу и будете считаться экологически грамотным человеком!