Что такое эмерджентное поведение человека?

ПсихологияПсихология личностиПоведение человека
Великанова Марина
Доступ к независимой просветительской журналистике — основа здорового общества.  · 6 нояб 2021
Эмерджентность (от англ. emergent — неожиданно появляющийся, возникающий). Означает присутствие у какой-либо системы отличительных свойств, которые чужды её элементам в отдельности.
Эмерджентное поведение человека можно рассматривать как симбиоз отдельной личности и общества. Являясь крупинкой социальной системы, при объединении с другими людьми он будет продуцировать эмерджентные образования. Общество способно развиваться в результате непрерывного взаимодействия людей.
Отшельники или изолированные группы людей, чаще всего создают спонтанный порядок или коллективное принятие решений без централизованного управления. Даже руководствуясь неполной информацией у отдельных членов команды, результатом взаимодействия станут вполне осмысленные планы. Множественные элементы складываются в рамку единого сознания.
По отношению к культуре, человек выступает одновременно учеником и творцом. Творческое воздействие через науку, искусство, оказывает влияние на других людей.
Поведение команды предсказать невозможно, даже изучив личностные качества всех входящих в неё людей. Формы изменяются, храня основные истины и внося инновации.
Контекст создают начальные условия, атмосфера места взаимодействия. Драка с меньшей вероятностью начнется в зале приемов посла чем в баре в спальном районе.
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 15 мая 2021  · classic-hypnos.ru

Эмерджентное поведение человека можно представить на примере "уткнувшихся носом" в смартфоны людей в метро и других видах общественного транспорта, на вокзалах, в аэропортах...на прогулках и дома!