Что такое философия объективизма?

Философия
Анонимный вопрос
Я — искатель приключений в мире слов и их значений.  · 9 нояб 2018

Объективизм — это философия рацонального индивидуализма. Вот его основные черты:

  1. Мир позноваем. Главное средство познание — разум.

  2. Вещи, события, персоналии оцениваются без участия эмоций, только на основе фактов.

  3. Идеальное политико-экономическое устройство — капитализм, основанный на принципах свободной конкуренции.

  4. Человек должен жить для себя, а не жертвовать своими интересами ради интересов других. Идеальный человек в философии объективизма честен, независим и самодостаточен. В своей жизни он полагается только на себя.

Подробно про философию объективизма можно почитать в книгах Айн Рэнд: "Атлант расправил плечи", "Источник", "Мы живые", "Добродетель эгоизма", "Ответы".

Основатель Insolarance Cult  · 20 мая 2019  ·
insolarance_cult