Что такое фитометаболиты, и для чего они нужны?

Биологически активные вещества
Сертифицированный фитооздоровитель, работающий по принципу доказательной медицины  · 2 авг 2021  ·
citizen_herbalist

Фитометаболиты делятся на первичные и вторичные.

Первичные метаболиты - это белки, липиды и углеводы.

Вторичных - великое множество и они служат растению для адаптации и защиты от окружающей среды (хищники, насекомые, солнце и так далее). Именно вторичные метаболиты ценны для человека и его здоровья. У каждой группы разные свойства. Вот некоторые из них:

  • алкалоиды (кофеин, папаин, никотин, морфин). Их очень много и общих свойств у них нет. Нужно обращать внимание на конкретный алкалоид и узнавать что делает именно он;

  • горечи (помогают ЖКТ и стимулируют аппетит);

  • дубильные (антибактериальные, бактериостатические, вяжущие, противовоспалительные);

  • флавоноиды (антиоксиданты, антигипоксанты, кардиопротекторные, противовоспалительные и т.д);

  • эфирные масла (антисептические, бактерицидные, противовирусные, противовоспалительные и др.)

Именно эти соединения мы стараемся извлечь из растений в чай, настойку, масло и т.д. для помощи здоровью в той или иной ситуации.

Ответ полный и точный.

Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации. Разработка программ питания для...  · 27 июл 2021  ·
doctor_OlgaK