Что такое гдр?

Какие риски носит покупка этих бумаг? ?
ФинансыНедвижимостьАкции
Анонимный вопрос
Инвест-практик 16 лет / Создатель школы разумного инвестирования Fin-plan и сервиса...  · 23 авг 2022  · fin-plan.org
ГДР (глобальная депозитарная расписка) – это сертификат на владение акциями или облигациями иностранного эмитента.
Такой формат ценной бумаги как депозитарная расписка появился в начале 20 века, когда мировые фондовые рынки не были так открыты - в некоторых странах торговля иностранными активами была запрещена. Депозитарные расписки стали для инвесторов альтенативой, то есть легальным способом покупки акций зарубежных компаний.
Сам по себе этот инструмент носит вторичный характер. Деп. расписка дает меньше прав инвестору в отличие от акции.
Риски владения депозитарными расписками вытекают из наличия целой цепочки посредников между инвестором и эмитентом акций - депозитарии разных стран. Всегда есть риски, что одно из звеньев этой цепи даст сбой.
Основной риск владения депозитарными расписками для российского инвестора  – геополитический, т.к. депозитарии, которые выпускают гдр, в основном находятся за границей, в недружественных для РФ странах. Поэтому в текущей ситуации, когда вводятся экономические санкции, всяческие юридические запреты, инвесторы в том или ином виде ограничиваются в своих правах. Кроме того, возможен делистинг бумаг с иностранной биржи.