Что такое гендерфлюид?

СексЧеловекГендер
Популярные вопросы из поиска
Главный редактор журнала Royal Cheese.   · 11 июн 2020  ·
royalcheese

Согласно толковому словарю английского языка Merriam-Webster гендерфлюид — «это человек, чья гендерная идентичность не постоянна». Проще говоря, гендерфлюидные люди имеют разную гендерную идентичность в разное время. Также у них может быть несколько гендерных идентичностей одновременно, или не быть ни одной. Гибкое отношение к гендерным рамкам позволяет им чувствовать себя комфортно, не испытывать давление стигм, навязанных обществом.

Понятие гендерной идентичности тесно связано с самоощущением человека. Бинарная система - деление на мужчин и женщин - этого не учитывает, диктует социальные рамки и стереотипы поведения, связанные с биологическим полом. Однако гендерная идентичность - вопрос в большей степени психологический. Гендер - это то, кем человек себя чувствует. Невозможно определить гендерную идентичность только по его внешнему виду, поведению или сексуальной ориентации.