Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое «гештальт» простым и доступным языком?

Психология
Анонимный вопрос
  · 1,1 M
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 4 мая 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site

Здравствуйте! Не знаю, будет ли мой ответ простым и доступным для понимания, тем более актуальным по прошествии более 2-ух лет после публикации самого вопроса )) Тем не менее...

Обычно, когда просят объяснить, что такое “гештальт”, получают ответы в той или иной степени опирающиеся на теорию гештальт – психологии, либо на распространенные в сети примеры процесса утоления голода или жажды, взятые из цикла контакта в гештальт-терапии, или что-то еще около того.

Мне же, ближе к простому, видится объяснение, которое привел французский психолог, психотерапевт, Серж Гингер, в своей книге “Гештальт: искусство контакта”.

Слово Gestalt, в переводе с нем. “целостная форма”, “образ”, проще объяснить через его глагольную форму “gestalten”, что означает “придавать форму” или задавать определенную структуру. Результатом придания формы становится, собственно, гештальт, как структурная форма, полная и несущая в себе смысл. Гингер приводит в пример “стол”, один и тот же стол может иметь разные значения в зависимости от контекста, в котором он используется. Если на нем лежат журналы, книги, газеты и т.п., то это, возможно, журнальный стол. Если же стол покрыт скатертью, на нем стоит посуда, разложены столовые приборы, то это, скорее всего, обеденный стол. То есть у стола, в зависимости от контекста, меняется глобальный гештальт.

Гингер приводит также пример самой первой значимой для человека формы, которую мы узнаем с момента нашего рождения, - это лицо нашей матери. Новорожденный еще не воспринимает детали, но глобальная форма уже является для него “значимой”. Тот, кто вкусно пахнет молоком, чьи “тук-тук” я уже раньше слышал, чей голос мне так хорошо знаком, мне рядом с ней тепло и т.д. Таким образом гештальт или образ, это то, что формируется в нашем сознании и на уровне чувств путем сложения единичных частей, фрагментов или фактов в единое целое, иными словами, путем интеграции элементов, и становится для нас значимым. Эти организованные формы, т.е. гештальты, постоянно привносятся нашим сознанием в процесс восприятия.

Мой субъективный взгляд на мир сам обнаруживает для себя значения в чем-то, в других людях, предметах, событиях и проч., придавая им смысловую и/или символическую форму. А сколько людей, как известно, столько и значений )) Поэтому, говоря о гештальте, мы также говорим и значимом множестве значений! При этом, значение гештальта существует не отдельно само по себе, оно существует неразрывно со мной самим.

ps Простите, если таки "грузанула" ))

Для записи на консультацию пишите на почту или в WhatsApp; контакты на сайте.Перейти на selenaku.wixsite.com/my-site
2 эксперта согласны

Елена, спасибо, не грузанули, а доступно разьяснили👍

Психолог, консультирую и помогаю! НИУ ВШЭ и МИП. С радость отвечу на ваши вопросы.  · 29 нояб 2021  · makspsy.tilda.ws
Самый простой вариант: Воспоминание о событии, которое является системообразующим для вашей психики(личности) и при этом разрешилось так, как ожидалось в худшей возможности("я и подумать так не мог" – полярность), которое мозг "не может принять"("без этого умру", переломная ситуация, действие(-я) связанные с "хочу", но не реализуемые "потому что <что-то внешнее, в т.ч и... Читать далее
Задать вопрос, записаться на консультацию - сюда)Перейти на wa.me/79203765173
2 эксперта согласны
Закрыть страницу того что мучает душу
Психолог, консультирование, приемы и техники э-информационного развития, тренер, автор...  · 3 окт 2021  · psihologkovtun.ru
Много уже ответов было, да и вопрос давний... Попробую и я объяснить по-простому. "Гештальт" в переводе с немецкого - "целостный образ". Но все дело в том, что в большинстве случаев данный термин применяется для констатации незавершенности какой-либо последовательности действий или понимания чего-то("незавершенный гештальт"). Гештальт помогает нам не забывать о важных... Читать далее
1 эксперт согласен
Гравитационная группа? Базовый код? Набор конструкций?, инструкций?
«вот ваш гештальт , а вот его уже нет»
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 1 апр 2021  · samka.co
Гештальт – это целостное восприятие человеком определенного набора букв, изображений, звуков, форм или мыслей. Гештальт подразумевает нечто завершенное. Сегодня очень популярна фраза «закрыть гештальт». Это значит, что необходимо найти проблему, которая вас тревожит, и разобраться с ней, только тогда она уйдет из вашей головы. Особенность человеческого мозга заключается... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
1 эксперт согласен
Непонятно. Если гештальт подразумевает нечто завершённое, то как можно закрыть гештальт? Как можно закрыть то, что... Читать дальше
Психология. Ресурсное состояние. Исцеление боли. Создай и получи свою цель.   · 27 окт 2021
Если попроще - это программы и установки , которыми живёт человек и проявляется во всех сферах жизни, зачастую даже не отслеживая , не осознанно.
И к счастью их можно изменять и с ними работать разными инструментами.
1 эксперт согласен
Первый
Психолог, тренер   · 2 сент 2021
Завершение ранних непрожитый (незавершенных) событий/ ситуаций жизни. Это наверное самое простое объяснение)
это может быть ситуация как в реальной жизни, так и в «воображаемой» реальности (т.е. Проработка как раз через психологию)
1 эксперт согласен
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу Вам разобраться в себе и в Ваших...  · 14 нояб 2019  · beingwith.ru
Гештальт — это то, что возникает вместе с появлением какой-либо нашей потребности. В момент, когда у нас возникает нехватка чего-либо, у нас появляются чувства, мысли, идеи, воспоминания, образы, которые в конечном счете сподвигают нас заняться удовлетворением нашей потребности. Гештальт — это совокупность того, что у нас возникает внутри и того, что есть снаружи, что... Читать далее
Запишитесь ко мне на консультацию!Перейти на beingwith.ru

Неуверенность в себе на 80 % может быть из-за отсутствия Гештальта?

Практикующий детский психолог, семейный психолог   · 6 окт 2021
Гештальт состоит из двух понятий -фигура, фон. Ведь понятие фона и фигуры сохраняется и в повседневности — если представить, что реальность, в которой мы существуем — это фон, а различные объекты или процессы — это фигуры. Когда у нас появляются те или иные потребности, мы можем «выдергивать» фигуры из фона и сознательно с ними взаимодействовать, а по завершении взаимоде... Читать далее
Гештальт - нечто целое, завершенное, контейнированное, а незавершенный гештальт - незавершенный процесс - причём... Читать дальше
Психолог. Профиль: страхи, тревожность, депрессии, сложные ситуации в жизни, в...  · 11 мая 2021  · profi.ru/profile/ReprintsevVV2
Ну раз простым, тогда так. 1. Вы с кем-то поссорились, вас отправили по известному адресу, вы сделали то же самое в адрес обидчика. Сатисфакция получена, вы удовлетворены, ситуация закрыта, гештальт завершен. 2. Вы с кем-то поссорились, вас отправили по известному адресу, вы НЕ смогли сделать то же самое в силу каких-либо причин. Например, обидчик является вашим боссом... Читать далее
Онлайн-консультация 2500 руб, ознакомительная беседа бесплатно (Skp, WApp, Тgm).Перейти на wa.me/79858018069
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 19 окт 2020  · b17.ru/id119653
Ох, ну если ещё не ответили понятно... Гештальт - это понятие, очень трудно переводимое с немецкого языка. По смыслу - законченная целостность в чём-то. Изначально гештальт-психология изучала восприятие и его законы. Один из основных - в том, что наш ум склонен достраивать неполные рисунки и узоры в воспринимаемом поле до чего-то полноценного. Но эта полноценность -... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653

А когда говорят «незакрытый гештальд», о чем это?