Что такое гибридный спящий режим в Windows 10?

КомпьютерыWindows+2
Анонимный вопрос
Познаю дзен компьютерного железа и прикладных программ.   · 27 мая 2019  ·
pasinvestor

Гибридный спящий режим — режим, который разработан преимущественно для настольных компьютеров. Гибридный спящий режим сочетает в себе спящий режим и режим гибернации, поскольку все открытые документы и программы сохраняются в памяти и на жестком диске, и компьютер переводится в режим пониженного потребления электроэнергии. Если гибридный спящий режим включен, переход в спящий режим автоматически переводит компьютер в гибридный спящий режим. На настольных компьютерах гибридный спящий режим обычно включен по умолчанию.

Как и в режиме обычного сна, при гибридном сне компьютер не должен обесточиваться. При неожиданном сбое питания операционная система Windows может восстановить данные с диска, но такое восстановление не является штатным и обычно сопровождается интенсивной нагрузкой на жесткий диск — не злоупотребляйте.

Этот режим — смесь сна и гибернации. Система ведёт себя так же, как и при переходе в спящий режим, но при этом создаёт резервную копию данных из оперативной памяти на жёстком диске. После отключения питания Windows попытается восстановить состояние приложений и системы.

Гибридный спящий режим включён по умолчанию на поддерживаемых устройствах. В принципе, никаких его настроек не предусмотрено и он просто заменяет спящий режим. Все рассмотренные ранее параметры сна работают и с ним. Тем не менее, из-за некоторых минусов вы можете захотеть отключить гибридный сон:

Интенсивная нагрузка на жёсткий диск. Это противопоказано на SSD-накопителях
Отсутствие возможности использования гибернации при включённом гибридном спящем режиме. Чтобы активировать функцию гибернации, придётся отключить гибридный сон и наоборот

Информация процитирована с портала https://www.google.com/amp/s/blog.allo.ua/son-gibernatsiya-i-gibridnyj-rezhim-windows-10_2018-02-39/amp/